Свободные отношения

Юлия 26.10.2015

Здравствуйте. Парень нравился ещё со школы. Последние два года общались как друзья. Сейчас стали очень часто общаться, видеться, сам проявляет инициативу, заботу. Но предлагает мне свободные отношения на выбор (поездка куда-нибудь на выходные, месяц , максимум два, как говорит - чтоб не привыкнуть, а-то тяжело будет.) Говорит, что не хочет обязательств, не хочет семью и детей. Предложение конечно малоприятное и услышав такое от другого - думать бы даже не стала. Но к этому человеку меня тянет лет с 15 (сейчас обоим по 23), он говорит что тоже со школы в меня влюблен. Готова даже на такое, но боюсь, что потом ещё хуже будет. я ведь от него хочу немного другого, чувствую тягу, влюбленность, даже какую-то зависимость. Не представляю, как потом смогу с ним общаться, а прекратить отношения, даже приятельские, я не готова. Очень к нему привыкла уже и очень долго ждала возможности быть рядом. у меня есть парень, с которым общаемся год, но последнее время очень часто ругаемся , раздражает любая мелочь в нем, не общаемся из-за этого неделями. От этого возникает ещё большее желание как-то забыться. Запуталась, очень мучаюсь и не знаю, как поступить. понимаю, что решение принимать только мне, но поделиться и выслушать совет не от кого, поэтому решила написать сюда. Заранее спасибо.

Юлия, здравствуйте.

Парень сколько угодно может вам говорить о своих чувствах. Однако, его поступки красноречивее, чем слова. Он предлагает вам удобные для себя отношения, он достаточно прагматично настроен. Вы относитесь друг к другу с разными чувствами, хотя и называете оба эти чувства любовью. Почитайте статью про виды любви, вам станет понятнее, чего можно ждать от этих отношений.

У вас изначально слишком разные цели в отношениях - он не хочет обязательств, а вы хотите семью и детей. Люди с противоречивыми целями не смогут длительное время сохранять отношения, т.к. в паре все время будет присутствовать напряжение (из-за противоречий) и это будет приводить к конфликтам. Скажите прямо мужчине, чего вы хотите в отношениях. Искренность вряд ли приведет к разрыву дружеских отношений, однако вы таким образом четко обозначите свою позицию.

Постарайтесь удержаться от любви-зависимости. Ищите такого мужчину, чьи цели в отношениях будут совпадать с вашими. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул