Что делать безработным выпускникам?

Елена 25.10.2015

Здравствуйте! В этом году я окончила вуз и, естественно, столкнулась с проблемой трудоустройства. Я знала, что найти работу сложно, но, все же, питала надежды, что осенью я найду работу. Но уже прошло много времени, а я все еще дома. У меня не было каких-то нереальных амбиций, розовые очки давно сняла, у меня была цель устроиться на самую начальную должность хоть кем-нибудь, даже без зарплаты, но чтобы это была приличная компания, где я смогу многому научиться и мне будет интересно. Обошла уже много таких фирм, оставляла резюме и анкеты, на этом все закончилось. Всем нужны работники с опытом работы, как обычно. Я подхожу только для работы в магазине продавцом, но и таких вакансий нет, все опубликованные просто обновляются каждый день для набора в резерв. У меня были мечты, а сейчас депрессия и осознание того, что моим мечтам не суждено сбыться. И больше всего я переживаю за то, что своим настроением я отталкиваю людей от себя, что я сейчас только думаю и говорю об этом. Дома от меня все устали, ведь я делюсь с ними своими переживаниями. Мне хочется быть полезной, делать что-то значимое, кроме домашних дел, которым нет конца. Мне страшно отдаляться от людей, от активной жизни и потерять те навыки, которые я приобрела в университете. Я стесняюсь того, что я безработная. Подскажите, как можно пережить этот период и где набраться терпения, чтобы не доставать родных своими бесконечными разговорами о работе?

Молярук Александр Валерьевич

Елена

Я знала, что найти работу сложно, но, все же, питала надежды, что осенью я найду работу

Елена, вы неодиноки. По статистике из 10 выпускников находят в первый год работу только 1-2, по специальности и того меньше.

Вот вам короткий план:

1. Ищите любую работу, лучше полгода пораьотать не по специальности, чем полгода сидеть на бобах и искать сразу подходящую.

2. Найдите вакансии по специальности и согласитесь поработать пару месяцев без оплаты.

3. Напишите письмо работадателю - то как составить письмо, которое повысит шансы - предмет нашей с Вами возможной консультации.

Елена

Мне хочется быть полезной, делать что-то значимое, кроме домашних дел, которым нет конца.

Попробуйте работу фрилансером - через Интернет. Как - давайте обсудим.

Александр Молярук, мастер избавления от страхов и паники,Владивосток