Не умею дружить

Лена 25.10.2015

Здравствуйте. Мне 16 лет, и моя проблема в том, что я не умею дружить. Либо я неприятна людям, либо им со мной скучно, я не знаю. Я практически никогда не гуляю, потому что меня никто не зовёт, а если зову я то у всех найдутся отговорки. В шумной компании на меня не обращают внимания, как будто я пустое место. Раньше мне было легче с кем то подружиться, но не сейчас. Даже мадьчики ко мне интереса не проявляют. Что я делаю не так? Как мне исправится? Что нужно для того, чтобы быть интересной для окружающих?

Силина Марина Валентиновна

 Лена, здравствуйте.
Вы пишете, что раньше было по-другому и Вам легче было общаться с друзьями и заводить знакомства. Что произошло? Иногда нам свойственно выдумывать причины того, что мы якобы кому то не интересны. но если Вы так считаете, то задайте себе вопрос- а Вы сами себе интересны? В любом случае, чтобы быть интересным другим, надо быть интересным самому себе. Много читать, развиваться, иметь какое то увлечение, чтобы можно было это с кем-то разделить. Иногда возраст- подростковые изменения способствуют, чтобы человек начал себя как-то по-новому переживать. Подростки часто не довольны собой, им перестает нравится что то во внешности, в манерах. Им начинает казаться, что их отвергают близкие и знакомые. И так далее... Поэтому, если Вас это сильно беспокоит, то лучше обратиться за помощью и поддержкой к психологу, который поможет разобраться какая Вы на самом деле, как Вас можно воспринимать другому, какие у Вас привлекательные стороны, а от каких лучше начать избавляться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Лена, здравствуйте! Ты открыто и искренне пишете о своих трудностях. Конечно лучший способ разбираться, почему Тебе трудно заводить друзей, это либо обратиться к психологу индивидуально, либо найти психолога, который ведёт постоянную подростковую группу и вступить в неё.

На Твои вопросы: что Ты делаешь не так? сложно ответить не видя что и как Ты делаешь. А вот на вопрос: как быть интересной для окружающих? отвечу. Во-первых, быть интересной в чём-либо. Для этого надо самой чем-то интересоваться, увлекаться. Тогда можно искать друзей по интересам. Существуют клуб толкинистов, любителей япоских мультиков, скейтбордистов и т.д. К сожалению, Ты не написала, что Тебе интересно.

Во-вторых, важно интересоваться другими. Тебе надо почувствовать к кому Тебя тянет. Ведь не ко всем же подряд.

В-третьих, надо учиться общаться. Можно читать книги, но лучше тренироваться вживую.

Подумай, где есть места, где Ты можешь встретить интересных Тебе людей? Возможно на курсах английского, или в какой-нибудь спортивной секции или в танцевальной студии.

Лена, очень важно слышать себя. Находи себе интересы, и вперёд! Знакомься, пробуй.

А будут сложности, сможешь обратиться к психологу в Иваново. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново