Отношения на грани разрыва

Сабина 21.10.2015

Здравствуйте!Меня зовут Сабина мне 20 лет.Вышла замуж за любимого человека.Сначала жили отдельно ,потом стало сложно с финансами ,он предлагал выйти замуж за него,года 2-3 подить у его родителей а потом когда уже накопим денег съехать и жить самим.Его мама изначательно была против меня.Так и вышло,я вышла за него замуж.Свадьбу сделали его родители,мои все родственники расстроились что они не отблагодарили мою маму за то что она меня выростила,калым не дали.Живем уже год у его родителей,все стало так плохо,мы по уши в кредитах в долгах,не о каком отдельном жилье вообще речи быть не может ,дивем в городе где маленькая зарплата и нет перспектив,его мама постоянно выговаривает мне ,что мы сидим на ее шее,что я его не подталкиваю.Я все время говорю ему советую хочу с ним поговорить но каждый раз он мне отвечает ,что он сам знает он сам решит.Недавно ездили к моим родственникам на свпдьбу в другой город ,в столицу,там мои родственники нам предложили жить и остаться там,сказали дадут квартиру отдельную ,устроитесь на работу встанете на ноги.Я полностью за, я давно мечтала так сделать ,а тут такой шанс,мой муж сказал надо посоветоваться с его мамой,мы понхали он с нейразговаривал.Мне сказал что она сказала езжайте если сможете жить.А потом мне сказал что он не хочет,куча отмазоки в конце концов сказал ,что не может оставить маму одну так как отец его уезжает на заработки в Корею а мама остается одна в долгах,и он должен ей помочь ,хотя на самом деле в течении года он не работал практический прогуливал работу с друзьями в бильярде,мы не можем купить себе вещи,элементарно он занимает в долг чтобы я купила себе средства гигиены.Я устала так дить и решила уехать сама ,думая что если любит он приедет за мной.А если не приедет?Я очень сильно его люблю,это мой первый мододой человек ,первый муж.Я не хочу терять его,но и так дить я тоже устала.Так как он живет под крылом своей матери ,кму дают денег,он ходит на работу когда вздумается,ему нравится такая жизнь.Что мне делать?Без него мне плохо,но и так дить я не могу больше.Я в большом отчаянии.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сабина!
Мое мнение - если у Вас появилась перспектива, то хватайтесь за нее. Если муж зашевелится и захочет тоже чего-то достичь - он приедет за Вами. Если нет, если он продолжит жить так же как и раньше - проигрывая деньги, а потом занимая на каждую мелочь - зачем Вам такой человек рядом, который сам катится ко дну, и Вас туда тянет? Вам всего лишь 20 лет, все еще впереди - и карьера, и семья. Но для этого нужен правильный старт и подъем. Пока же Вы только падаете - долги, кредиты и пр. И о любви здесь речи нет. Любовь должна человеку помогать, а не тянуть вниз.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Консультирую по скайпу.

Сабина, здравствуйте!

Вы приняли верное решение. Та жертвенная позиция, которая у Вас сформировалась в браке, все дальше и дальше бы усугублялась.

Ваш супруг живет в своей зоне комфорта и расставаться с ней не желает.

К сожалению, в нем не развито такое качество, как ответственность. В связи с этим, и целеустремленности в нем нет.

Если ему дано будет провести переоценку и измениться, - он будет рядом с Вами.

Если - нет, то зачем Вам человек, с которым у Вас совершенно не совпадают взгляды на жизнь?

Для того, чтобы глубже разобраться в своем внутреннем состоянии - можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана