Сына оскорбляют в школе одноклассницы

Ирина 21.10.2015

Добрый день. Мой 12-летний сын учится в кадетском классе, в котором 20 девочек и 7 мальчиков. Недавно я узнала, что его постоянно оскорбляют в классе - кроме как "придурок" и "дебил" большинство девочек к нему не обращаются. Он не жаловался, только иногда просил перевести его в другую школу вслед за несколькими друзьями. Недавно в сына кинули канцелярской замазкой и испортили новую форму, девочка может позволить себе подойти и "полапать" очки сына, прямо на его лице. Сын подобные действия игнорирует, стараясь не ввязываться в конфликт и видимо боится еще большей травли всего класса. Подскажите, как мне помочь сыну? Что посоветовать? Стоит ли переводить в другую школу.

Васильчук Олег Николаевич

Здравствуйте, Ирина!

Ваша помощь будет зависить от того, насколько прочно Ваш сын закрепился в роли "постоянно оскорбляемого", как Вы оцениваете его риски и свои возможности в помощи. Если такое пололжение Вашего сына в классе довольно устойчивое, риски высокие (угроза потери чувства собственного достоинства и в перспективе физические увечья), а Вы не представляете как помогать Вашему сыну вести борьбу в этих сложных условиях, то перевод в другую школу - это наиболее подходящий для Вас вариант. В нём есть некоторое ощущение неудачи, но оно только таким кажется, поскольку оставаться и бороться без шансов на победу в каждом бое теряя боевой дух, потратив на это (а не на обуение) все силы - это глупость и ещё большая неудача.

Если Вы можете предложить Вашему сыну какие-то действия, которые Вы ещё не пробовали до этого, но которые обязательно с высокой вероятностью приведут к успеху - предлагайте и смотрите по обстоятельствам.

Степень трудности во взаимоотношениях со сверстниками должна быть в так называемой "зоне ближайшего развития" ребёнка - т.е. на таком уровне, где в большей части он успешен и лишь некоторая часть для него новая, но в которой со временем он тоже станет успешен понятным для Вас образом. Если степень трудности выходит за "зону ближайшего развития", то это контрпродуктивно (т.е. не просто не улучшает, а ухудшает) для развития Вашего сына.

С уважением,Олег Васильчук