Измена мужа

Наталья 20.10.2015

Добрый день. Мы прожили с мужем 8 лет,но он очень много меня обманывает, причем по любому поводу, у меня из-за этого и бытовых проблем постоянно копится на него обида и злость. Недавно я узнала , что он стал мне изменять. Но я никак не могу решиться на развод, у нас дочь и я боюсь остаться с ней одна. Но и простить и жить с этим я не знаю как, можно ли вообще простить измену, и будут ли после этого полноценные отношения?

Здравствуйте. Наталья!

Живя во лжи и принимая то, что Вы не должны принимать, Вы разрушаете себя. Страхи одиночества и неизвестности, а также заниженная самооценка не дают Вам выйти из этой ситуации. Кроме того, Вы получаете в ней и вторичную выгоду - Вам не надо ничего менять и не надо ни за что брать ответственность. С этими проблемами и надо работать.

Обиды. в любом случае, надо будет простить. Сейчас они живут в Вас и разрушают Вас изнутри. Эффективней с ними работать вместе со специалистом,  существуют различные техники работы с обидами.

Решите для себя, в какую сторону Вы хотите двигаться - в сторону сохранения семьи или в сторону расставания. Если хотите сохранить, то надо понять, что в Вашем поведении привело к изменам мужа, ведь в отношениях всегда участвуют двое, и третий человек появляется тогда, когда одному из супругов перестает чего-то хватать. Когда Вы с этим разберетесь, будет понятно, что делать дальше.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную коснультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Добрый день,

Вы уже и раньше думали о разводе, верно? есть разные формы совместного воспитания детей, не обязательно для этого продолжать обманываться в браке. Хотя и такого правила, по которому после измены обязательно нужно разводиться - тоже нет. Сейчас хороший момент для того, чтобы понять что происходит с Вами в этих отношениях, куда Вы движитесь? В Вашей истории есть повторяемость: "муж много обманывает", измена - это тоже обман. Как вскрываются его обманы? что происходит между вами после этого? Что вы делаете с накопленной обидой и злостью?

Формулировку "измена мужа" можно прочитать и как ваше желание изменить мужа, а хочет ли она сам меняться? Если да, то для этого ему нужно серьезно поработать в психотерапии. Но это не Ваша ответственность. Вам сейчас важно позаботиться о себе, чтобы с минимальными потерями и макисмальной пользой для себя пережить кризиный момент. Если нужна поддержка - обращайтесь.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге