Конфликт с коллегой

Марина Фиц 18.10.2015

Здравствуйте у меня постоянно не ладятся отношения с коллегами. У меня не много опыта работы живу в Германии говорю на ломанном немецком и как мне кажется постоянно оказываюсь белой вороной. Коллега обижает меня, оскорбляет, переходит на личности. В эту пятницу я рассплакалась и ушла с работы, взяла день отпуска, т.е. показала свою слабость,мне жутко неудобно но я не могу держать себя в руках, моя психика настолько расстроена. Что делать, подскажите.

Здравствуйте, Марина. Понимаю сложность вашей ситуации...вы как-бы одной ногой стоите в вашей исконной культуре, языке, ценностях и т.д....а другой ногой в новой для себя обстановке. В таком положении действительно сложно устоять. Как мне видиться, нужно начать с анализа данной ситуации ( вы к сожалению практически ничего об этом не написали): какие сильные стороны, ресурсы, навыки, черты характера и т.д. есть у вас? С чем вы приехали в Германию? Чем вы отличаетесь от коллег? Почему выбрали именно эту работу, этот коллектив? И с другой стороны: объективно (без эмоций) оценить претензии коллег. Исходя из этого понять для себя правильно ли вы выбрали данную работу (либо выбираете не вы в своей жизни, а течение, которое вас куда-то приносит); свои "точки роста" и способы получения необходимых знаний (либо профессиональных, либо личностного роста). Находясь в другой стране вы обязано (именно обязаны) развиваться в языке; в профессии, чтобы быть успешной; повышать самооценку (чтобы иначе реагировать на нападки коллеги). Сейчас много информации, курсов в интернете, можно попросить помощь у более лояльных коллег (уверена, такие есть в коллективе). Не понятно, сколько времени длиться ваша адаптация. Но в любом случае нужно время и терпение, настойчивость, спокойствие и уверенность в свои силы. Я думаю в вашем характере есть такие качества, иначе бы вы сидели дома и не совершали таких глобальных перемен в своей жизни. Вспомните жизненные ситуации, когда вы что-то изменяли, начинали заново, попадали в новое место...ведь такие были, начиная с д/сада... И вы справлялись с ними! Что вам помогало? Вот и сейчас это есть у вас, плюс работа над собой. Уверена, у вас получится! В Добрый путь!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск