Измена мужа

Татьяна 16.10.2015

Добрый день! У моего мужа есть любовница, они встречаются уже пол года,мы в браке 10 лет 2 детей, муж знает о том что я в курсе этих отношений... Не уходит из семьи, но и с ней не может закончить отношения, говорит что его тянет к ней, но и ко мне тоже тянет... Не может определиться. Его любовница замужем есть дочь , муж тоже знает обо всем...и не хочет рушить семью... Я тоже хочу сохранить свою семью, очень люблю своего мужа не смотря ни на что...Что делать не знаю...ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте,Татьяна.Понимаю вас - вы любите своего мужчину и хотите сохранить свою семью  не смотря ни на что. Думаю,что вы очень терпеливый и удобный человек. Но парадокс всех близких отношении  между мужчинои и женщинои заключается  в  том, что  интересно с тои  женщинои  которая любит себя и относится к себе с должным уважением. Это значит, что женщина  умеет замечать не только свои  желания, свои потребности, но и говорить о них и их отстаивать.Объяснять,  что у  нее на душе своему любимому человеку.

 Возможно я ошибаюсь, но ощущение от ситуации такое,что все зависит только от того как решит ваш муж и вы повлиять на ситуацию не можете и готовы ждать когда он определиться. А вообще то ситуация такова : На однои чаше весов -  Вы сами и  детки которыми я думаю он так же дорожит как и вами.А на другои чаше - другая женщина... Татьяна,Как сами думаете кто перевесит ?  Разве результат  не очевиден ?  Я  сожалею, что вы этого не замечаете и остаетесь  в роли пассивнои жертвы. А это вредно для вашего  психического здоровья. От этого состояния  может меняться ваша самооценка, ваше общее состояние и ваш взгляд на саму систему взаимоотношении.  Я понимаю когда есть чувства  к другому ,тогда сложно   отстаивать свои психологические границы, но если вы сами не начнете себя ценить, то и мужчина будет себе позволять неуважительно относиться к вам. Он открыто  позволяет себе  то что для вас не приемлемо, то что вам причиняет боль и страдание...

Татьяна,важно не молчать, а открыто  делиться о том, что вы чувствуете, что переживаете, что вы думаете о этои ситуации. Говорите без упреков и обвинении, сколько готовы еще терпеть для того что бы он определился с выбором. Не боитесь задавать ему  открытые вопросы и сами открыто говорите о себе и о том как вы сами  видите  ситуацию в целом и свое будущее. У меня складывается такое ощущение, что вы, ваша семья дороги ему и он вас услышит...И   ваши отношения  изменяться...

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация на самом деле трагическая - семейный неурядицы вытолкнули двоих членов семей в объятия к друг другу:(.

Разумеется, шанс выйти из ситуации есть, если одна семья так или иначе начнет работу с проблемой - почему бы Вам не начать - ведь в дисфункциональных отношениях виноваты Вы и Ваш муж прежде всего - чужая семья - потемки:((.

Всем есть, что терять - в той семье тоже, как ни странно. Поэтому - разрешит противоречие тот, который разрубит Гордиев узел:)).

Если нужно - найдем специалиста в Киеве!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск