Родители постоянно ссорятся

Мария 16.10.2015

Здравствуйте,меня зовут Маша мне 14 лет. У меня такая проблема.. мои родители в браке уже 22 года.У них две дочки я и моя старшая сестра Яна,ей 21 год.В последнее время они постоянно ссорятся.в основном инициатор ссоры мама.Больше всего ей не нравится что папа постоянно молчит,мы как-бы семья, но папа не любит когда ему задают вопросы и он часто просто молчит, пообщаться с папой можно только за ужином, а после ужина он уходит как говорит мама "в свой любимый гараж" и часов в 10-11 приходит домой и ложится спать.Он все делает по дому,чинит,строит,но общения не хватает.Мама постоянно считает, что она никому не нужна, что мы уже давно не семья,а просто сожители.Недавно была ссора папы и мамы, они поссорились вечером перед сном, мама расплакалась и ушла на улицу. Она была так обижена, что чуть не произошел суицид, слава Богу дома была Яна, она пошла уговаривать чтоб та зашла домой. разбудила папу. что было дальше я не знаю я в этом оре не учавствовала,но сестра сказала, что они кричали на всю улицу, пытаясь загнать маму домой.папа ушел спать в гараж,а мама спала с нами в детской.Дня 2 они не разговаривали,даже не словосочетаниями.А только потом на 3й день они начали что-то говорить,но каждая фраза заканчивалась маминой обидой.Они и сейчас не могут найти общий язык. даже когда что-то решают вместе, папа хочет так, а мама по другому, и это всегда кончается словами мамы, что она в этой семье никто, надо всегда все делать по своему и т.д.Что я могу сделать чтоб они не ссорились, и чтобы папа чаще с нами разговаривал? может есть какие-нибудь психологические тесты там...Помогите пожалуйста!!! Я хочу сохранить нашу семью и отношения в ней.

Здравствуйте,Маша.К сожалению,от Вас в отношениях мамы и папы ничего не зависит.Это их взрослая жизнь.И,если они сами решили.что им позволено ругаться годами и выяснять отношения при детях-то вы ничем не поможете.Но,Вы можете маме говорить-Мама не плачь,я тебя жалею,и хочу,что бы вы помирились.И мне тебя жалко,когда папа тебя обижает.Я тебя люблю.Яхочу.что бы Вы не ругались,хотя бы,при мне.И примерно то же самое говорить папе.Выражайте им свои желания.Это то,чем ребенок может помочь маме и папе-Пожалуйста,не ругайтесь,а то мне очень плохо.Но,если они Вас не слышат,то ,к сожалению,важно не расстраиваться самой и дать себе слово,что,когда Вы станете большой,то в Вашей семье такого никогда не будет,Вы не допустите.Тогда Вы поможете своим детям быть счастливыми.Обязательно разговаривайте с мамой и папой.И постарайтесь не страдать и не плакать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград