Зависимость

Даша 16.10.2015

Мне 19 и у меня проблема - я слишком сильно начинаю зависеть от объекта своей любви. У меня не было отношений как таковых, но я влюблялась не взаимно и эта влюбленность не проходит годами. Сначала просто общаюсь с человеком, потом это переходит в привязанность, потом я понимаю, что не могу без человека. Меня перестают интересовать все и всё, я посвящаю всё время и деньги пассии, о себе вообще перестаю думать, с родителями в ссорах. Как только у меня с этим человеком конфликт или угроза потерять его - мои жизнь превращается в ад, как будто крышу сносит. В прошлый раз это продлилось около 3х лет, пока я сама не приняла решение прервать общение, ибо уже не выдерживала. Я тупо страдала и это было не круто. После того как общение прервалось я кое-как собрала себя за месяцев 5, но всё равно скучала по человеку. И вот я полностью забила на него только тогда, когда встретила нового человека и.. Снова одно и то же. Чувства абсолютно одинаковые с обоими людьми и мне страшно, потому что я снова чувствую зависимость, нужду. Я готова сделать всё, лишь бы не потерять этого человека. Я не знаю, что делать дальше, но я не готова пока что прерывать общение.

Нестеренко Тарас Владимирович

Даша! Прежде всего зависимость от отношений появляется тогда, когда не развиты другие сферы жизни. У каждого из нас их несколько, у кого-то больше, у кого-то меньше. Это учеба, карьера, финансы, здоровье, отношения с родителями, хобби ит.д. Но если всю жизненную энергию отдавать только отношениям с любимым, то смысл жизни будет держаться только на этом, и не удивительно, что появляется зависимость от обьекта любви. Рекомендую привести в порядок остальные сферы жизни - заняться любимым делом, здоровьем и т.п., тогда и в отношениях все будет по другому. Возможно Вы отпугиваете своих партнеров поведением, которое вызвано страхом потерять их. Так-же рекомендую обратиться к профессиональному психологу, коучу. Консультации по skype. И помните - под лежачий камень вода не бежит, если все оставить по прежнему, то проблемы будут продолжаться или с этим партнером, или с другим. Удачи!

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава