Тот ли выбор?

Екатерина 16.10.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, моему парню также.

Мы с ним встречаемся 9 месяцев, а до этого дружили не малое время, другими словами он очень много для меня значит. Но меня терзают сомнения, тот ли он человек.

Я очень активная, люблю общаться с людьми, ходить на разные мероприятия , да и вообще люблю наслаждаться жизнью, я неисправимая оптимистка.

Мой молодой человек - противоположность меня. Он не активный, не такой общительный, как я; и его мысли , как бы наполнены большим смыслом, он очень взросло мыслит, но иногда этот реализм вперемешку с пессимизмом меня убивает!

У нас разные увлечения из-за взглядов на жизнь и не только. Я люблю танцевать, он не любит и не умеет, я люблю ходить на выставки, в театры, в кино, в клубы(везде люблю быть) - у него либо нет денег , либо он не хочет быть там, где много народу (или играет "дурацкая" музыка - я про клуб). Иногда мы куда-то выбираемся, но мне этого не хватает. В музыке у нас тоже разные вкусы, я люблю поп, а он метал музыку. И чувство юмора у нас разное.

А ещё у меня есть лучший друг. Он такой же, как и Я. Он любит отдыхать , также, как и я. И взгляды на жизнь у нас одинаковые . Я не хочу встречаться с другом, он мне даже не нравится, но мне с ним приятно проводить время из-за того, что он как бы единомышленник.

Мой молодой человек очень ревнует к этому другу, хотя они хорошо общаются. И меня разрывает.

Я не знаю, возможно ли быть с тем , с кем так мало общего, но есть чувства(ведь противоположности притягиваются), либо надо быть с человеком, который тебе подобен?

Екатерина, здравствуйте.

Доверяйте больше сердцу, оно - самый правильный ориентир. Мы не всегда влюбляемся в тех людей, которые нам больше всего подходят по характеру. Поэтому нужно прилагать усилия, чтобы разрешить противоречия и сохранить отношения. Ищите "точки соприкосновения" со своим молодым человеком, договаривайтесь о таком совместном времяпрепровождении, которое подошло бы вам обоим.

Освойте технику "я-высказываний" и говорите своему парню о том, как вам нравится проводить время и как вам хотелось бы проводить время с ним. Предложите ему рассказать, как ему нравится проводить время, выслушайте его предложения о вашем совместном досуге.

Некоторые пары в подобных ситуациях (когда разные интересы) чередуют занятия, которые нравятся девушке с занятиями, которые нравятся парню. Например, парень идет с девушкой на дискотеку, потому что она любит танцевать, а на следующий день они вместе смотрят кино (потому что парень любит пассивный отдых). Другие пары делают вместе то, что нравится им обоим, а в тех интересах, где они не совпадают, каждый занимается тем, что ему нравится. Например, оба любят гулять и ходить в кафе и делают это вместе, а остальной досуг проводят с друзьями-единомышленниками. Варианты могут быть разные, важно только чтобы вы начали говорить друг с другом о том, что у вас разные интересы и чтобы постарались найти совместное решение, подходящее вам обоим. Также важно, чтобы такой разговор был проведен тактично, не обвинять друг друга, не критикуйте. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Каспарова Ксения Владимировна

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Я не знаю, возможно ли быть с тем , с кем так мало общего, но есть чувства(ведь противоположности притягиваются),

Похоже, это действительно про вашу пару, где столько всего противоположного в вас обоих. Но что-то же привлекло вас друг к другу, соединило. Подумайте над этим. Что это было, и есть ли это до сих пор в ваших отношениях. Насколько для вас это важно.

Интересно, что есть и другой человек, который как будто вас не интересует как мужчина, но близок по духу и интересам, это вызывает ревность вашего парня. Возможно, какие-то чувства к другу вы вытесняете. Как будто не хотите их "чувствовать", так как тогда возможно это значило бы, что ваш молодой человек прав, ревнуя...

Екатерина

Я не хочу встречаться с другом, он мне даже не нравится, но мне с ним приятно проводить время из-за того, что он как бы единомышленник.

Как будто в этой фразе есть противоречие...Он мне не нравится, но мне приятно проводить с ним время. Как может быть приятно проводить время с тем, кто не нравится...

Екатерина, возможно, вам нужно время и взгляд внутрь себя, чтобы разобраться в своих чувствах, в том, что вы хотите от отношений со своим молодым человеком и от отношений с мужчиной в принципе. Интересно было бы проследить связь вашей семеной истории с тем, как строятся у вас отношения теперь. Семейные сценарии могут здорово влиять на то, как мы выбираем партнера и строим отношения.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве