Как вернуть расположение сына?

Александра 13.10.2015

Мне 25 лет,моему сыну почти 4.Мы 1,5 года не живем с отцом ребенка,собираемся оформить развод.С рождения ребенок много времени(70 процент) проводил у моих родителей,т.к.я училась,потом работала.Возможность сидеть с ребенком была,но юношеских профессиональных амбиций,к сожалению,было больше.Потом с мужем жить перестали(по его инициативе),но с ребенком он продолжает общаться.Забирает на выходные(парки,развлечения).Мы год жили в другом городе,я познакомилась с другим мужчиной и мы стали жить вместе.И все бы хорошо,но родители тянут одеяло на себя,требуют ребенка обратно,даже настраивают его против.Переехали к ним поближе,чтобы мог ребенок и с ними общаться и мы чтобы работать могли.Но ребенок из из квартиры уходить не хочет,к нам категорически не идет:кыш,отстаньте,уходите,я вас не люблю,буду с бабушкой жить и т.д.Понимаю,что сама виновата,что с детства он там был и жил.Но я хочу жить своей семьей со своим ребенком.Как мне его к себе расположить и как нейтрализовать родителей,которые на полном серьёзе решили,что это-их ребенок и меня надо от него "отваживать".Это мой сын и я не хочу его потерять.Помогите п-та.

Здравствуйте.Александра.Материнская фиксация ребенка происходит именно в период младенчества.Поэтому,для ребенка бабушка стала мамой.Трагедии нет,важно просто быстрее ребенка забрать к себе и плавно его отучать от прилипчивости к бабушке.Родители Вас видимо,недолюбливают,об этом говорит такое их поведение.Таких родителей лучше сторониться,если они вредят ребенку и о себе то и дело напоминают.Вам важно выстроить жесткую стратегию Отдельности Вашей семьи.Вас трое,и это должно быть стабильно и ребенку понятно.Да,в присутствии бабушки он всегда будет обесценивать Вас и тянуться к бабушке.Отнеситесь к этому проще.Ребенок прав,бабушка была теплее и чаще с ним.Но,когда Вы у себя дома-окружите ребенка теплотй,заботой,вниманием,теплой речью,откликом на все ее потребности,желания.Давайте объятья,поцелуи,прикосновения,совместные игры и чтение книг.Отвечайте на любую просьбу о помощи.Ребенок почувствует,что Вы надежны и сделает вывод-мама у меня классная.Тогда к бабушке можно будет ездить только по праздникам.или она к Вам.А пока эти связи должны быть чаще,так как важнее не амбиции,а избежание травм потери у ребенка.Все постепенно наладится,просто будьте стабильно теплой и принимающей мамой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград