Золовка ругается со мной, как мне быть?

Айжан 13.10.2015

Добрый день, я Казашка вышла замуж за Казаха, естественно уважаю наши обычая. Моей свекрови не стало меньше месяца назад. Она долго болела, за ней ухаживала золовка. Что бы я не делала, я чувствовала что свекровь не довольна по этому старалась не попадать в глаза ей.

В общем после кончины свекрови, золовку начало обрабатывать ее родные со стороны отца. И видимо сама золовка меня невзлюбила с первых дней, за три с половины года мы с ней не разу толком не общались. А свекровь была очень мудрой, мы с ней не конфликтовали не разу. Естественно были конфликты с мужем, куда она старалась не вмешиваться, а если вмешивалась, то только что бы успокоить и подержать молодую семью. В общем золовка накричала на меня, и это не было просто порывом каким-то, это была подготовленная речь – где она просто перечисляла мне все мой недостатки и то что мол свекровь была не довольно мной. Абсурд доходил до того что золовка говорила что я смеялась в день похорон, и много, много другое.

НО парадокс в том что золовку обрабатывают те же самые сестры моего свекра, они эти сестры травили жизнь моей свекровьке, когда та была еще молода.

Короче я поняла что это атака была спланированной из за того что все родные мужа начали мне названивать именно в этот день. В обед она высказала, кричала орала. И после обеда мне все родные женщины со стороны свекра начали названивать, для того что бы я им пожаловалась. Но я ничего не сказала, на мое молчание мама свекра моего сказала сама я все понимаю, мол держись. После этой фразы для меня все стало очевидным. Естественно был конфликт с мужем, он решил съехать, так как я кричала что больше не хочу ее видеть. Но на следующий день мы спокойно поговорили и решили из за детей успокоится. Короче не знаю как мен быть, как дальше жить. Общаться или не общаться родными со стороны мужа. Как быть с золовкой? Я ее сейчас уже ненавижу.

Айжан, здравствуйте. Вы молодая  невестка в  казахской семье, где  почитают национальные  обычаи. Во многих семьях бывают конфликтные  отношения  между родственниками  мужа  и  невесткой. У  вашей  золовки судьба, по всей  вероятности не  из легких. Чтобы как-то выплеснуть свои эмоции, она  срывается  на  вас. Вы пишите, что  ее  ненавидите. Ненависть порождает зло. Пожалейте  ее,успокойте. Увидите, она  изменит свое  отношение  к  Вам. Ей  не хватает внимания, общения, понимания. Вы когда-нибудь с ней сидели и  разговаривали  по душам? Если она раньше  общалась с мамой, то сейчас ...

Вы также пишите, что  ругались с  мужем из-за этого. Постарайтесь найти хорошие качества в  золовке и у остальных родственников мужа. Они есть у  каждого. Вдохновите  мужа его замечательными родственниками. Он будет  вам  благодарен всю жизнь. Не забывайте, у вас  растут дети, они являются  свидетелями ваших отношений.

Измените свои  взгляды на  происходящее.  И станете  самой  замечательной  невесткой.

Шаманова Жайна Атырау

Здравствуйте Айжан!Соболезную вашей семье в связи со смертью свекрови.Ведь свекровь-мама Вашего мужа,она часть Вашей семьи.Даже если Вы не очень ладили с ней,но она воспитала такого мужа,которого Вы сейчас любите и от которого родили своих детей.Значит им передали гены семьи.А Ваша золовка осталась без мамы и у нее большой стресс от смерти.Когда человек ругается -его надо пожалеть,ему плохо.В психологии фазы прохождения кризиса делятся на 3 фазы.Фаза шока,фаза реакции и фаза ориентации.Вот у Вашей золовки сейчас фаза реакции-осознание действительности и поиск смысла-гнев,чувство несправедливости,попытки разрушить реальность.Она не согласна со смертью мамы и именно эта фаза является наиболее тяжелой.Вы простите ей в этом и как можете поддержите ее.Поговорите с ней,обьясните ,что Вы никогда не смеялись и что тоже переживаете за смерть мамы мужа.Наладьте достойные отношения с золовкой,она когда нибудь отплатит Вам добром,посидит с детьми,кушать сготовит.Нужно уважать всех находящихся в семье .Желаю Вам счастья и взаимного понимания.Ваши дети должны вырасти похожими на вас ,не забывайте что они повторяют ваше поведение,добрыми,уважающими обычаи и традиции.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау