Не могу быть собой

Валентина 12.10.2015

Здравствуйте,меня зовут Валентина,21 год.

Встречалась с парнем с прошлой осени,весной хотела уйти от него,уходила много раз потому что плохо ко мне относился(сейчас объясню),но возвращал,или не давал уйти потому что "безумно любил и не мог без меня". Он по характеру очень заботливый,любит делать подарки,отдаёт себя всего не жалея иногда себя,хотел постоянно внемя проводить со мной,не могла от него отлипиться. Я тогда жила на съёмной квартире и мне не хватало и своего места,и у меня был сильный стресс день изо дня.Хотелось отдохнуть, спокойствия и побыть одной хоть минуточку. Он этого не понимал,обижался,,куча претензий, обвинений в эгоизме,упреки по всем фронтам на меня,я оставалась ради него на ночь когда не особо хотела,а он на следующий день "у меня вообще есть девушка??" другие пары больше времени проводят друг с другом.

Я начала скрытничать, обманывать его не могу с ним провести время,мол занята с мамой буду,мне кажется это уважительная причина,я то пытаюсь чтоб он не наезжал на меня,если не понимает прямо,как есть. В итоге увидел в моих словах несоответствие,понимает что я вру ,и наехал "а вдруг ты гуляла с другим? Столько всего наговорил неприятного,так подозревал, оскорблял. И одновременно говорил что любит. В общем неприятно было в таких взаимоотношениях,когда его бросила полилась новая грязь,оскорбления личностного характера,никогда не встречал такого бездушного человека,ты холодная,и ты меня никогда не любила использовала скажи вот да?,зачем брала подарки

Однажды наезжал оскорбил или что-то типо того,я потом спрашиваю почему ты так,а он такой :я тебе позавидовал,потому что вон как у тебя получается-это признание просто почти убило.Ну как такое возможно скажите мне кто-нибудь?!

До него я встречалась пару лет с тем, с кем сначала дружили,потом встречались,и остались друзьями,не такими близкими как раньше,теперь не пересекаемся каждым день,но легкость и свобода когда тебе хорошо с человеком остались.я полностью могу быть собой с ним..Он всегда меня уважал,позволял быть собой и наверно он немножко святой,и очень добрый,но я благодарна как много он сделал для меня-принимал меня какая есть по-доброму,с теплом.

А вторые, отношения без доверия и понимания,и без дружбы оказались очень тяжкими. Мы растались.Он сильно переживал когда остался один, попал на несколько суток в тюрьму,и что-то его изменило-умолял дать шанс показать что изменился,общаемся и я вижу что он поменялся довольно сильно,больше не наезжает,не терроризирует,изнутри поменялся.Даже с ревностью сладил,стал уважать как-то.Я чувствую его другим изнутри.

Раньше я его оскорбления терпела,к нему холодной была но не оскорбляла в ответ,замыкалась в себе много самых ужасных месяцев прожила терпя угрозы, обвинения ,упреки, я боялась его.

Потом уже стала ненавидеть его,появилась злость,тоже обзывала и угрожала сжечь его дом.

А сейчас он хороший,сам он открытый,а я не могу разговаривать с ним ни о чём вообще,быть отрытой не могу,только физика без души, есть ли шанс на счастливые отношения что прощу его и смогу разговаривать с ним?Если я не могу сказать что хочу его простить?

Либо лучше расстаться не общаясь?Как тогда закрыть эту книгу с этой историей?Я ещё не высказала как его ненавижу,куда девать эти переживания??И что лучше дальше делать с отношениями?Посоветуйте.

Здравствуйте, Валентина!

что лучше дальше делать с отношениями

То, что Вы описали в поведении своего парня, очень похоже на крайнюю степень эмоциональной зависимости. И, поверьте, такое так просто, усилием воли, не лечится. Поэтому, я бы посоветовала Вам держаться подальше от таких людей. А там - решайте сами.

Как тогда закрыть эту книгу с этой историей? Я ещё не высказала как его ненавижу,куда девать эти переживания?

Зачем травмировать и так не совсем психически здорового человека? Расстаньтесь как можно более корректно. И напишите одно или серию терапевтических писем. Такие письма не отправляются адресату, а, чаще всего, сжигаются или еще как-нибудь утилизируются. Излейте в письме все накопившиеся за это время Ваши чувства. Не стесняйтесь в выражениях. Идеально будет, если Вы закончите письмо благодарностью за то хорошее, что было между Вами. Однако, сделать это надо искренне. Либо же, запишитесь на прием к психологу. Специалист поможет Вам отреагировать накопившиеся чувства.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону