Как помочь себе?

Irisha Nov 08.10.2015

Здравствуйте..помогите мне пожалуйста...мне 41 год...у меня двое детей21 год и 11 лет...в 38 лет я овдовела.....с мужем продиои 20 лет...прекрасные были отношения и была любовь....когда я овдовела ко мне пришел человек...когда нам было по 17 лет и мы учились в школе у нас была любовь...но после школы мы расстались...я вышла замуж....этот человек меня сильно любил но в школе он плохо поступил по отношению ко мне и я ушла от него.....после смерти мужа он появился в моей жизни....охаживал меня пару месяцев рассказыаал про свою любовь и я видела что говорит правду....был секс неудачный....и после секса он меня бросил....пропал из моей жизни...не отвечал на телефон и смс.....целый год я пыталась забыть что меня бросили...чувствовала себя униженной после секса...хотя секс не получился по его вине....прошел год...и он появился опять в моей жизни...стал звонить говорить о своих чувствах.....рассказывать что весь год переживал и очень меня любит...кстати чувствую что любит это правда....я просто многое могу чувствовать....опять был секс...было очень хорошо.....нам обоим было хорошо...но он опять пропал...не отвечает на смс и звонки...если отвечает на звонок злится что я хочу поговорить и понять почему опять меня бросил

не знаю что мне делать...и забыть его не могу....и не могу совладать с собой и начинаю ему писать смс и звонить...но не ругаюсь а пытаюсь мягко поговорить и выяснить что это было....мне очень плохо...хочу понять как саму себя удержать и не писать ему а научиться забыть его...помогите мне пожалуйста

Здравствуйте Irisha Nov, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

этот человек меня сильно любил но в школе он плохо поступил по отношению ко мне и я ушла от него...

Когда то, в юности у вас была первая ( возможно) Любовь ,которая оставила большой след в вашей жизни. Были и сильные чувства и переживания, и... были такие же  сильные разочарования и какой то не очень хороший поступок ,который привел к вашему расставанию.  То есть, человек, несмотря на чувства смог вам сделать больно. Разве Любящий человек может так поступить? Или это была все таки больше влюбленность?

после смерти мужа он появился в моей жизни....охаживал меня пару месяцев рассказыаал про свою любовь и я видела что говорит правду....был секс неудачный....и после секса он меня бросил....пропал из моей жизни...не отвечал на телефон и смс.....целый год я пыталась забыть что меня бросили...чувствовала себя униженной после секса

Мужчина вновь объявился в вашей жизни- и вновь были слова Любви и была близость после которой мужчина, столь заверявший вас в своей Любви уходит по английски -не прощаясь и не объясняя своего решения уйти . Вам самой не кажется, что его слова и поступки мало как то  друг с другом сходятся? Еще как то можно понять его поступки тогда,в далеком прошлом,когда вы оба еще были молодыми и не опытными. Но... именно сейчас, уже в достаточно Взрослом возрасте, тем более ,зная о том, что вы пережили потерю близкого человека - мужа, так поступить с вами,это как то совсем не по Любви.

прошел год...и он появился опять в моей жизни...стал звонить говорить о своих чувствах.....рассказывать что весь год переживал и очень меня любит.

Целый год мужчина не появлялся больше,а вы ,только только пришли в себя после его исчезновения и.... вновь забывая все свои предыдущие с ним проблемы в отношениях, опять Верите его словам и опять готовы к новым отношениям. Знаете, есть такое выражение " Обманываться рада" . Возможно,после смерти вашего супруга, чувство одиночества как то стало для вас очень знакомым  и тягостным состоянием и вы восприняли появление из прошлого ,своего некогда Любимого человека ,как свет в окошке и именно это ваша Доверчивость и привела к повторяющейся боли разочарования. Но... это же ваш Выбор - идти вновь и вновь на отношения ,которые кроме боли вам ничего и не приносили.

но он опять пропал...не отвечает на смс и звонки...если отвечает на звонок злится что я хочу поговорить и понять почему опять меня бросил

Почему вы задаетесь вопросом -Почему он вас бросил? Почему не задаетесь вопросом - Зачем я наступаю на одни и те же грабли по несколько раз и получаю по одному и тому же месту?  Какая разница в том, по какой причине он так поступает с вами? Разве это самое важное,почему он периодично в вашей жизни появляется,и так же периодично исчезает. Разве не важнее,что так с вами поступают уже не один раз и по большому  счету ничего не меняется. И в юности этот человек вам сделал больно и уже в более поздних отношениях ,своим появлением ,он просто напросто подорвал вашу уверенность в себе . И вы до сих пор считаете, что он вас Любит? Появиться в жизни женщины, склонить ее к интимной близости и пропасть без вести на целый год -ну как это похоже на Любовь?  Вам хочется ,чтобы это была Любовь ,но... это совсем другое.  И чем раньше вы поймете,что человек не готов быть рядом с вами и не готов даже нести Ответственность за свои поступки и действия ,тем быстрее вы снимите свои розовые очки Ожидания, и уже увидите ту самую Реальность,которая есть на самом деле. Есть такое выражение " Мы Ответственны за тех кого приучаем" . Мужчина же ,рассказывая вам о своей Любви и уже имея с вами близость,совершенно спокойно уходит из вашей жизни, даже не задумываясь о том, как вы будете переживать его уход .  Понимаю, что вам сейчас сложно оставаться без внимания мужского,но... вы были замужем за хорошим и прекрасным человеком и вы знаете, что такое настоящие и надежные отношения между мужчиной и женщиной. Так почему вы теперь решили позволить  другому мужчине относиться к вам как к игрушке , которую он периодично берет в руки поиграться   ,когда ему она нужна  и бросает,когда уже теряет к ней интерес. Вы Личность ,или вы согласны с тем,что вы -игрушка? Все таки это ваш Выбор ,позволять этому человеку приходить к вам когда ему это удобно. Не слишком вы платите дорогую цену за одну -две ночи близости с ним ? Два дня секса и красивых слов о Любви и... целый год забвения-Зачем вам это?  Вы уже не верите в то, что вы Достойны большего?  Это тема для более глубокой работы и если разберетсь со своей самооценкой,то и от зависимости от этого человека тоже сможете избавиться. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны