Не могу определиться: чего хочу от жизни

Наталья 29.03.2018

Здравствуйте! Мне 18 лет и я не знаю чего хочу от жизни. Точнее я знаю чего хочу, но вариантов развития событий много и я не могу определиться. Сегодня я хочу совершать карьерные достижения, буквально идти по головам ради денег и славы. А уже завтра я считаю, что мне достаточно и обычной жизни без стремлений к деньгам. Просто наслаждаться жизнью. А на третий день ещё что-нибудь придумываю. То думаю, что мне никто не нужен, то думаю, что хочу мужа и детей, а потом опять. Замкнутый круг! И я так устала от этой неопределенности! Я учусь в институте, отношения с друзьями у меня хорошие. Когда я в компании, то ни о чем не думаю и просто веселюсь, но когда остаюсь наедине с собой, то начинается самокопание. Среди друзей я душа компании, со всеми лажу и всем помогаю. В семье тоже все хорошо. С отцом немного напряженные отношения,т.к. я человек очень ранимый, а он иногда не следит за своей речью и обижает меня. Но дело в том, что я не знаю, как мне определиться! Я не знаю хочу ли я семью, отношения (парней у меня не было, т.к. воспитание у меня строгое), не знаю где хочу жить и чем заниматься. Подскажите, пожалуйста, как определиться со своим будущем и как перестать прыгать из одной крайности в другую.

Я просто очень эмоциональная, ранимая и часто меняю своё мнение. Я, как правило, ведомая. Как работник я идеальна, ибо очень ответственная, обязательная и пунктуальная (вообще никогда не опаздываю). Как друг я очень внимательная к чувствам других и всегда держу слово. Могу решать чужие проблемы, но только не свои. Я знаю, что никто не придёт и не решит все мои сомнения, поэтому хочу, чтобы вы мне помогли справится с этим самой. Заранее всех благодарю за помощь!

 Наталья, здравствуйте.

Вы в хорошей компании - почти все в 18 лет не знают, чего хотят от жизни. Хорошо ещё, если знают, чего НЕ хотят. Вот вы и примеряете на себя разные ситуации, разные роли. И более того, если сейчас вы определитесь, что хотите 1, 2 и 3, то через 5-10 лет эти позиции утратят актуальность, и будет нужным и желанным 4 и 5. И это тоже естественно. Чтоб лучше понять себя - что вам ближе, походите на тренинги. Выбор огромный. Что-то вроде "куда жить" или "пространства нашей жизни". Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Добрый день, Наталья!

Мне кажется что в такой ситуации очень важно, чтобы у вас был кто-то, кто сможет помочь вам разобраться в том, чего вам на самом деле нужно и хочется, "что ваше - а что нет".

Когда готовятся к выпускным или вступительным экзаменам  - ходят к преподавателю-предметнику, регулярно занимаются и учатся решать задачи.

А регулярные встречи с толковым психологом - это своего рода как встречи с репетитором, только подготовка идёт к "самому главному экзамену" - "к жизни".

Если хотите - обращайтесь, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.