Постоянно веду нелепый счет

Артем 06.10.2015

Добрый день ув. психологи. Меня беспокоит, то что я постоянно веду в мыслях нелепый счет моих действий. Например, если я три раза качнул ногой влево, сидя на стуле, то надо три раза качнуть вправо, затем два раза в лево и соответственно вправо, затем один раз влево потом так же вправо. Как бы получается числовая пирамида. Это касается любых моих действий и мыслей. Даже просто бывает пришло число в голову и понеслась. Люди этого не замечают, но мне уже надоело, так как это продолжается лет 9-10 как мне кажется. Надеюсь это лечится, благодарю за внимание к моей проблеме.

Трофимова Юлия Александровна

Артем, здравствуйте.

То, что Вы описываете, называется обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), оно невротического характера и вполне успешно лечится.

При ОКР  непроизвольно появляются навязчивые, мешающие мысли (так называемые обсессии). Человек постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Это как раз то, что Вы делаете. "восстанавливая" равномерность счета.

Вам нужно обратиться очно к психотерапевту, который работает с неврозами навязчивых состояний, он Вам поможет.

Успешного Вам лечения.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Артем, здравствуйте.

То, что вы описываете носит название обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Связано оно обычно с напряженностью и тревогой. Ваш случай не заметен окружающим и не особо мешает вам жить. Просто надоело это делать. Состояние по длительности можно отнести к хроническому, но острым оно не является.
Представьте себе, что ваша психика таким образом сама себя успокаивает во время тревоги или состояния неопределенности.
Можете обратиться к психологу, а можете попробовать справиться самостоятельно, так как ваш случай не сложный. Просто потребуется много времени, так как это у вас происходит довольно давно.
Вам помогут здоровый режим жизни и питания, дыхательные упражнения, плавание или занятия в бассейне, расслабляющий массаж, возможно йога или цигун, и другие техники расслабления тела и релаксации. А также конечно наблюдение за своими мыслями и чувствами. Для этого можете использовать упражнения из Гештальт подхода. Например "Континуум осознавания". О них вы можете прочесть в книгах, свободно продающихся в магазинах или находящихся в свободном доступе в интернете. Например книга Яро Старак, Тони Кей, Джеймс Олдхейм  "Техники гештальт-терапии на каждый день".

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Артем.

Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими. Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

Предлагаю вам пройти тест и определить степень тяжести ОКР:

http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Артем

это продолжается лет 9-10 как мне кажется

Я вам очень сочувствую. Действительно тяжело жить в состоянии постоянной тревоги. Самостоятельно будет трудно справиться с этим расстройством. Обратитесь к психологу, который имеет успешный опыт работы с ОКР.

Всего доброго.