Как бороться со стрессом и нервным напряжением?

Виктор 16.11.2013

Здравствуйте. Я студент, учусь в другом от родителей горооде, мне 19 лет.

Короче фишка в чём, я конченный пессимист, уравновешенный и сдержанный в общении, лишнего никогда себе не позволяю, внешне всегда спокоен и невозмутим. Но... только внешне.

В последнее наблюдается апатия и пофигизм АБСОЛЮТНО КО ВСЕМУ. Меня постоянно что-то раздражает и бесит. Постоянно плохое настроение. Периодически возникает дрожь в руках (да и по телу тоже), учащённое сердцебиение и навязчивое ощущение того, что вот-вот сорвусь и пойду убивать (образно говоря). Особенно ненавижу такие моменты, когда к тому же происходят какие-то стычки, ссоры и вообще неприятные моменты. Да, я знаю, что их надо избегать, но не всегда же удаётся. Короче я на грани срыва.

Родители не знают о моей проблеме и считают меня жизнерадостным и активным человеком. Кстати с ними ввиду редких встреч, да и вообще, не ссоримся.

Посоветуйте методики или, может быть, таблетки какие-нибудь, чтобы привести себя в порядок во время таких приступов. Чтобы до срыва не дошло.

Голощапов Андрей Викторович

Это называется пассивная агрессия, когда бесишься внутри, но ничего не выражаешь внешне. За один день с этим не справиться, нужно изменить особенности характера. Таблетками это не решается.

Учись выражать свои эмоции экологичным способом. Больше выражай свои состояния словами, но не в агрессивной манере. Узнай что такое ассертивное поведение и учись этим пользоваться.

Когда совсем накатывает, открывай блокнот и начинай записывать в него, все что ты чувствуешь в душе и теле. Будь внимателен к мелочам и деталям, подробно прописывай все ощущения напряжения в теле, например сжатие в желудке, напряжение в горле, как перехватывает дыхание. Подробно описывай, что ты хочешь сделать, но не делаешь - например как ты хочешь подойти к тому типу и оторвать ему голову, или сказать кому-то все, что ты о нем думаешь - подробно записывай все, что ты хочешь высказать другим, но не высказываешь.

Разумеется береги этот блокнот от чужих глаз, а лучше уничтожь его сразу же. Хранить и перечитывать, то что ты пишешь не надо. Написал и все. Опять накатывает раздражение, опять начинай записывать. Пиши ежедневно, хотя бы минут по двадцать. Со временем начнешь чувствовать, о чем эта практика.

Узнай, что такое ДПДГ. Посмотри ролики в интернете или почитай книгу Френсин Шапиро на эту тему. Прорабатывай свои неприятные мысли и чувства с помощью ДПДГ.

Как вариант почитай Турбо-Суслик, и начинай его практиковать. Тоже поможет.

При желании приходи в офис, справимся с твоими проблемами быстрее. Но все указанные рекомендации все равно придется выполнть.

Успеха.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Виктор!
Та энергия, которой вы не давали выхода дологе время, теперь стала работать против Вас самих, и ваши силы на блокаду этой силы начинают исчерпываться и заканчиваться.

И здесь мы можем пойти двумя путями:

1. Найти ресурсы для дальнейшей блокады своего Танатоса, энергии разрушения, скажем с помощью пустырника или медитаций! Но тогда мы сталкиваемся с деградацией чувств и инстинктов и возможно в дальнейшем вернемся к тому же!

2. Дать выход своей энергии. Это может быть как какая нибудь активная игра (пейнтбол) или активный вид спорта (рукопашный бой) или сходить в лес и просто там проораться, также можно посетить психолога-психотерапевта, который сможет снять этот заряд.
Здесь уже выбирайте сами. Для начала начните с того, что прорисуйте свое внутреннее состояние, прорусуйте свою аппатию, прорисуйте свой гнев. Начните освобождаться от него хотя бы этом уровне!
Успехов Вам. Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов