Как вернуть доверие мужа?

Елена 27.04.2011

Здравствуйте! Меня зовут Елена , мне 20 лет.я замужем уже 2 года.мужу 21 год.,до этого мы 3 года встречались. У нас есть сын 1 год. У меня большие проблемы с мужем.. .я не знаю как мне вернуть его доверие и должна ли я делать это одна.началось все еще до замужества. Когда мы начали встречаться все было отлично. Мы любили и доверяли друг другу.но через 2 года отношения пошли на спад. Мне казалось что он не уделяет мне должного внимания как раньше. Куда то ушла романтика… начались просто будни, если можно так выразиться. И это при том что мы еще не были женаты.мне на тот момент мне еще не было и 18ти лет.я встретила, как мне казалось интересного и заботливого человека. Я начала общаться с ним не прерывая отношений с Андреем(это мой муж), этот парень, назовем его Миша, женат и у него дети. Он сразу предупредил что из семьи не уйдет, да и мне это было не нужно… я нашла поддержку и заботу со стороны миши.И я изменила андрею и поняла что это было лишним и я все еще люблю Андрея. Андрей вскоре узнал некоторые детали а я решила рассказать все прямо. Хоть и боялась потерять.Мы плакали оба. В итоге он простил меня и через месяц он пошел к моим родителям просить моей руки. Все снова было хорошо или мне это казалось… еще через месяц я забеременела.мы уже жили вместе у его мамы. Я хотела сделать аборт в силу своего возраста. Я считала что я и сама еще не настолько взрослая.он уговорил меня рожать и мы поженились. Во время беременности отношения начали портиться, он гулял с друзьями , грубил. И т.д складывалось ощущение что он мстит за измену. Через 2 месяца после рождения сына он все чаще и чаще высказывал желание развлекаться с друзьями . я отпускала гулять наверное из чуства вины. После очередной гулянки были жуткие скандалы. Когда ребенку было 3 месяца он познакомился с практиканткой на работе. И у них начались отношения. Когда я узнала я хотела его вернуть.. он пропадал неделями, я уехала к маме.он разрушил все планы мы из за этого потеряли даже квартиру которую нам выделили как молодой семье. Он проводил с ней много времени но и ко мне он ездил. У нас тоже были отношения, т к я все же хотела быть с ним. Как то раз мы поняли( как мне казалось) что мы не хотим расставаться он плакал просил время говорил что любит.я решила дать ему это время.через 2 дня унего недоступен телефон, он уволился с работы и уехал к той девушке в ее город. Все это время я тоже не сидела дома, снова встретила того мишу и изменила. Но больше мы не общались. И я решила что надо забыть Андрея, что воспитаю сына сама. Меня очень обижало( как и любую девушку) что меня бросили. Я хотела сделать ему больно, тем более я думала что и ребенка он забыл. Вспомнив как однажды в разговоре он упомянул что его лучший друг на меня никогда не посмотрит как на женщину, я начала отношения с этим другом ромой. Мы просто общались и гуляли в одной компании. Без секса. И Неожиданно вернулся Андрей. Через несколько дней вечером раздался звонок по тел. Это был ардрей . он предложил встретиться. Через некоторое время раздумья стоит ли после того что он сделал с ним встреч. я согласилась хотя и не знала правильно я делаю или нет. Ведь меня уже начинала устраивать жизнь и без него. После этого вечера начались бесконечные встречи , но с той девушкой он не прекращал общения по тел. Прошел месяц я забыла о Роме , а он перестал созваниваться с ней. Мы гуляли вдвоем и к ребенку он приходил каждый день. Вскоре мы снова решили жить вместе. Пытались все наладить но он часто вспоминал о ней.меня это естественно тревожило.однажды Андрей захотел встретиться с друзьями. Мы все вместе пошли в кафе. Среди этих друзей был Рома.( андрей на тот момент не знал о моих отношениях с ромой) в какой то момент мы остались с Ромой вдвоем и мы целовались… зачем и почему я до сих пор не могу ответить даже себе. Андрей увидел все это своими глазами и ушел. Разошлись… снова простил, хотяя я уже не хотела ничего налаживать . понимала как я виновата и запутала все сама. Вот теперь уже прошло 4 месяца мы живем вместе и я не могу вернуть его доверие. Он проверяет бесконечно меня. Я вижу что его отношение ко мне изменилось.. я понимаю что виновата я… и очень хочу все исправить , но как??? Хочу семью, хочу быть только сним. С ним воспитывать нашего сына… Хочу чтобы он любил как прежде, знаю что это сложно и практически невозможно. Еще проблема в том что скоро время практики и я боюсь что приедет снова та девушка и он будет с ней. Он уверяет что она ему не нужна.. я ему верю.. но боюсь что не справлюсь с мыслями что снова начну придираться и сама перестану ему доверять.. Подскажите пожалуйста как вернуть доверие любимого мужа?? Как справиться со своими эмоциями и мыслями когда приедет эта девушка? Я знаю что я сама все разрушила…. Но очень хочу все исправить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы оба так и не извлекли помощи из своих прошлых отношений!!!! так и НЕ расставили  акценты и НЕ решили, что было в отношениях (до всех измен) НЕ так - ведь, что-то толкнуло Вас на измену - искали внимания и заботы своего мужа (и искали его НА стороны - от другого мужчины)   в итоге поняли, что это проблемы НЕ решило - да, рассказали все мужу - НО - дело в том, что те отношения привели к измене и Вы так и остались в них - только ещё поженились! далее - да, мужу было больно и обидно и единственный способ, который он на тот момент смог найти - это изменить Вам - теперь ударить Вас и вернуть эту боль - в итоге и это НЕ помогло.....он уехал, а Вы опять изменили - зачем? чтобы опять вернуть ему боль??? стали встречаться с другом - т.е. все Ваши действия говорят о том, что с мужем так ничего НЕ было решено, что все что относится к мужу - все переживания и боль Вы отбрасывали во вне (и кого Вы больше наказали???) - т.е. - отношения так и остались между Вами как поле боя!!! строили и разрушали Вы их вместе, вот и создавать также нужнно вместе - вклад в них есть как и его, так и Ваш!!!! Вам нужно осознать, что именно с Вашей стороны привело к разладу, разобрать и проанализировать оношения, чтобы увидеть где есть деструктивные моменты, научиться строить открsnst отношения с мужем - есть приемы, которые смогут помочь Вам наладить отношения, научиться адекватно озвучивать свои чувства и переживания, а не кмдать друг другу камни!!!!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! У Вас очень большое чувство вины. В чем же Вы видите свою вину? Вы целовались с Ромой, Вы имели отношения с Мишей... Это Ваше личное дело. Вы можете оценивать это как ошибки, но не как свою вину. А про отношения своего мужа с другой девушкой Вы забыли? В паре с такими сложными отношениями виноваты оба и это надо сразу признать. Надо повиниться друг перед другом и простить друг друга. Не надо обвинять ни себя, ни его. И не надо терпеть обвинения. У каждого кроме супружеской, парной есть еще своя личная жизнь. И задачи, которые стоят пред личностью никто не отменял. Каждый должен пройти свой путь. Вашего мужа мучает ревность и возможно этим объясняется его поведение. Это сугубо его проблема, которую он, по-видимому не признает, и поэтому она выступает еще сильнее. Он должен с ней справиться сам. Чтобы наладить отношения нужно делать акцент на позитиве. На том, что вас объединяет и усиливать это. Хотя и негативные чувства тоже должны быть введены в контекст и обсуждены. И обиды, и ревность, и страх, и боль. Их надо обсудить и рассказать о них друг другу. Тогда возникнет возможность доверия и во всем остальном. Потому что самое важное доверие, это когда доверяют человеку свои сокровенные чувства. И если эти чувства принимаются, то после этого можно уже доверить все.

Материалы на тему отношений читайте также в моем ЖЖ.