Что вы мне посоветуете?

Дария 30.09.2015

Последнее время очень трудно стало жить...Третий год депрессия,перенесла 7 нервных срывов за свои 16 лет...Во мне словно 100 разных людей,их мысли разрывают мою голову,на протяжения этого месяца стало вообще не выносимо,я могу зареветь из-за любого слова,но я терплю и это всё перерастает в агрессию,разочаровалась во всём...Считаю людей только знакомыми,меня считают многие лучшим другом,но мне стало всё равно на них,я стала ненавидеть людей с двойной силой,не доверяю им больше,они все предавали и мне чуждо считать их друзьями,я хочу закрыться в комнате и сидеть там всегда только бы бала бы музыка,которая не оставляла меня никогда!Я не знаю кто я,что я хочу от этой жизни,наверное,уже ничего...Просто просыпаюсь и еду на учёбу,встретила парня,самого лучшего для меня,это не просто пустые слова,я лишь ему доверяю,верю каждому его слову,но из-за нагрузок в меде я не могу гулять,даже нет времени поесть или поспать и так произошло что он стал терять интерес к внешнему миру,тоже перестал гулять,без него нет желания куда-то выходить,я не давлю на него,всё понимаю,но он единственный человек рядом с которым на душе спокойно,я осталась одна,с родителями не разговариваю почти,у нас никогда не было общих тем для разговора и им не понять меня.Ещё одна проблема,мне уже 4-й день сняться кошмары,они становятся каждую ночь сильней.Я вижу смерти людей,особенно страшно видеть смерти не только незнакомых мне людей,но и родных.Первый раз во сне было всё как на яву,второй раз после того как я проснулось,весь ден ходила с этим сном в голове,как-будто это было реально,третий раз я видела сон,снова смерти,при этом я слышала как я кашляю и от этого кашля задыхаюсь,но всё равно я видела сон.Сегодня снова видела кошмар,проснулась в холодном поту и чуть меня не сташнило,я боюсь спать ночами...

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дария! Всему есть причина, и тому что сейчас происходит с вами тоже. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по самым разным проблемам. Давайте я вам скину одну из своих статей.Удачи!*

Страх смерти. Меняем своё отношение Опубликовано в Статьи | Октябрь 28, 2013

Страх смерти присущ практически всем людям, он сопровождает нас по жизни. С ним можно бороться, но победить его невозможно, потому что в этой борьбе он оказывается сильнее. Часто это начинает доходить до какого-то критического уровня, когда помощь становится просто необходимой.

Так можно ли что-то с этим сделать? Как хороший психолог хочу ответить, что: «можно и нужно». Мы можем адекватизировать этот страх, сделав его нейтральным. После такой работы он уже не будет восприниматься как страх, а останется лишь как некий факт, что это случается в жизни, и как следствие — более спокойное принятие ситуации.

В связи с этим, я вспомнила одну из своих клиенток, которая сказала, что: «Для меня смерть – это как некий переход в другое состояние. Как будто человек жил тут, а потом ушел в другое пространство. Для меня тут нет ничего страшного. Тело его еще здесь, а самого человека уже нет, чего тут бояться, это же просто оболочка…»

Хочу сказать, что такое правильное восприятие смерти встречается крайне редко, и в моей практике хорошего психолога в Воронеже почти каждая третья – четвертая работа, это именно со страхом смерти. Если даже он не ставится как проблемное состояние, то потом при работе он проявляется. И не решив это, иногда очень трудно двигаться дальше.

Наглядной иллюстрацией сказанному является моя работа с клиенткой из Москвы. Мы начали работать с ней, создавая готовность к рождению детей, устраняя препятствия, которые имели место быть. Хочу отметить, что девушка была довольно позитивной, и вся наша работа длилась всего 4 часа, причем, из них большую часть времени заняла именно проблема страха смерти.

Первым составляющим страха смерти был страх «пожилых людей», так назвала его клиентка. Этому предшествовало следующее: в 4 года родители оставили её с прабабушкой, а сами ушли на сенокос. И все это время девочка плакала, и прабабушка, сжалившись над ней, взяла свою палочку, и отвела её к родителям. Здесь до сознания девушки дошло, что она уже взрослая, а живет со страхом 4-х летней девочки и проблема разрешилась.

Следующее: это смерть прабабушки, когда девочке было 6 лет: «Прабабушка резко ушла, не попрощавшись. Хоть у меня не было к ней особенной любви, но возникла боль оттого, что ушел родной человек». Мы убрали боль, девушка смогла высказать невысказанные слова, которые были адресованы прабабушке, и далее возникло ощущение, что та улыбается, и гладит её по голове, как некое чувство принадлежности и единения с родом, тем более, что внешне девушка была на нее очень похожа.

Третьим моментом, который нам следовало разобрать была ситуация, когда ей было 24 года, и у её мамы было предынсультное состояние (в дальнейшем с мамой все стало нормально), но в тот момент она могла умереть.

Об этом клиентке сразу не сообщили, а сказали только после того, как проблема разрешилась, и отсюда возник страх за жизнь близких. Мы убрали эту ситуацию, внеся позитивные ресурсы для мамы, для самой клиентки, убрав воспоминания и страх, связанный с этой ситуацией, переписав тем самым память на негативное событие. Для хорошего психолога тут все решаемо и проблем обычно не возникает.

И завершающим этапом была работа со страхом смерти, который, как сказала клиентка:*был на протяжении всей жизни*. Он пришел к ней еще в далеком детстве, мы не стали искать конкретную ситуацию, а просто ресурсировали испуганного *внутреннего ребенка*. Появился хозяин этого страха – тёмный силуэт, который забрал остатки этого страха. Тут клиентка обосновала для себя, доведя, таким образом, это до сознания следующее: «теперь я взрослая, я хочу быть счастливой и спокойной, с адекватным восприятием жизни по всех её проявлениях».

После этого возникло состояния освобождения от груза, который она носила в себе много лет и желание наполнить себя свежим воздухом, дышать полной грудью. Высвободилась энергия, которая много лет уходила на борьбу со страхом.

Вот такая получилась работа. «Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни» Хамиль Джубран.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж