Что вы можете посоветовать будущим психологам?

Зарина 18.12.2014

Мне 16 лет. И я уже определилась с проффесией. Буду психологом. Но родители считают, что нет шансов найти работу. Компромисс: закончу медицинский, получу профессию мед.сестры и дальше выучусь на психолога. Родители согласились.

Уже сейчас хочу готовиться к будушей проффесии. Подскажите какую литературу читать, чть изучать, какие предметы в школе должны быть приоритетнее и так далее. Спасибо)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Предметы  в школе:обществознание, биология, русский язык.

Литературу вы можете почитать такую, которая вам понравится. Замечательно пишет Ирвин Ялом,некоторые книги Михаила Литвака,Эрик Берн. Литературы на самом деле очень много, лучше если вы почитаете аннотацию и выберите что то для себя наиболее интересное.

Если вы хотите быть психологом, то рекомендую вам начать с личной психотерапии.

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Зарина!
Совершенно естественно желание родителей дать ребенку то образование, которое будет его кормить. Но так же естественно желание человека найти свое призвание. И если Вы чувствуете в себе это призвание, то обязательно следуйте ему. Компромисс в этом вопросе разумен. А что касается шансов найти работу, то любой профессионал всегда будет востребован. Профессия же психолога в Шымкенте становится все более популярна, психолог может реализоваться во многих сферах и потребность в специалистах, на мой взгляд, увеличивается в нашей стране. Особенно в специалистах, работающих на государственном языке.
Удачи Вам!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент