Что вы можете посоветовать в такой ситуации?

Алёна 21.09.2013

Мне очень нужен ваш совет.У меня есть молодой человек мы с ним уже 3 года но у него как и у меня есть прошлое.Вот и это прошлое мне не даёт жить. Дело в том что когда мой молодой человек выпьет он идёт к той девушке (к его бывшай)может пробыть там несколько дней а когда протверзеет возврощаеться ко мне и на почве этого у меня нет к нему доверия и постояные скандалы не дают нормально жить.Он говорит что хочить семью со мной,детей но я боюсь рожать что бы он потом не передумал а не ушол к бывшай. Ана в любой момент готова его впустить.

Ана без отказно делает все что он скажет и всё что он хочет.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алена! У вас и вашего друга было  "прошлое" и это "прошлое" не дает вам обоим спокойно жить... А почему? Скорее всего потому, что оно не до конца пережито. Какие-то переживания возвращаются и заставляют вспомнить о себе. Можно предположить, что у него это вина. А у вас страх потери. Таким образом не "он вам не дает жить", а ваш страх потери отравляет существование. Вы заново закручиваете тот же круг. Он своей вины, так как напиваясь и общаясь с бывшей ранит вас, а вы своего страха, потому что, общаясь с ней, он вас на время покидает. Обратите внимание, что для возникновения вины, ему необходимо выпить. В трезвом виде он себе этого не позволяет. Собственно, тут дело вовсе не в нем, а в вашей неуверенности в себе. С чего вы решили, что он может к ней вернуться? Ведь до сих пор этого не произошло, хотя она, как я вижу, не против... Наверное вы все же что-то значите. И даже не что-то, а очень много. Вопрос в том, почему ему необходимо выпить до такой степени, чтобы совершать такие странные поступки? Может быть тут не только прошлое? Может быть и в настоящем, то есть в ваших отношениях, есть что-то трудное. Такое, о чем трудно сказать и такое, что он знает, будет принято в штыки? Проблемы, которые возникают между вами лучше распознавать сразу и решать их немедленно, не откладывая и не надеясь, что все само рассосется. О них нужно находить смелость и говорить, и вызывать другого на разговор. Самое главное, чтобы этот разговор был доброжелательный, наполненный сопериживанием и уважением по отношению к другому человеку и откровенным и ясным по отношению к себе. Часто это бывает трудно, но надо стараться. Необходимо также понять, что страх потери, это ваш страх. Он не вызван его поведением, а создан уже в вашей жизни и функционирует сам по себе. Это то, с чем вам придется справляться самостоятельно или  с помощью психолога. А вот боль и злость, это чувства, возникшие уже в ваших отношениях. Вероятно, вы их скрываете и не можете о них говорить. А ваш МЧ не может говорить о чем-то своем. Если вы начнете об этом разговаривать, то сможете начать понимать чувства друг друга. Тогда постепенно будет исчезать неуверенность и страх, а начнет формироваться настоящее доверие.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва