Не получается справиться с ситуацией

Светлана (47 лет) 17.03.2019

Добрый день. С мужем вместе 18 лет, есть двое замечательных детей, младшей чуть меньше двух лет. С мужем работаем в одной фирме. Пока сидела с ребёнком в декрете (до года) на работе произошли изменения, поменялось руководство, начались новые проекты, тренинги, в общем все современные веяния. Муж, как начальник одного из отделов, активно во всем этом участвовал, и в том числе на одном из проектов с нашей коллегой. И вот на протяжении уже чуть больше года он очень много с ней общается. Ежедневные разговоры у неё в кабинете, задержки вместе после работы и т.п. Я, выйдя из декрета на работу, продолжительное время не обращала на это внимание, даже в голову не брала. Но потихоньку что-то стало меняться. Стали судачить коллеги, что мне конечно неприятно. А самое главное поменялось мое общение и отношение с мужем. Если раньше он всем делился, то сейчас у него более доверительное общение с коллегой. У них много общих рабочих тем и интересов, они, что называется, на одной волне. К тому же она умный человек, хороший собеседник и с ней действительно интересно. Говорила с мужем, что мне неприятна ситуация, говорила, что люди сплетничают. В ответ только раздражение и один ответ- я не права, у нас все нормально, я все придумываю и т.п. Если бы при этом в наших личных отношениях все было как раньше, проблем бы не было, но это не так. Я не могу справиться с ситуацией, ощущение, что у меня начинается депрессия, а у меня маленькие дети, мне надо как- то взять себя в руки, а не получается. Ощущение, что я привычная удобная жена с ужинами, чистыми рубашками, сексом по требованию, а там- интересно, новые чувства и эмоции. При этом я уверена, что муж физически не изменял, но вот духовная и интеллектуальная близости не со мной. Живу с комком в животе

Добрый день!

Светлана, сочувствую и  предполагаю, в вашей истории, желательно рассмотреть, почему женщина-коллега, привлекает ваше горячее внимание. Глубже понимать о чем вы горюете. Если у вас есть время чтобы разделить все, что вас волнует и сковывает (комком), приглашаю для взаимодействия.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Коваленко Ангелина Александровна

Первоначально

просто поговорите с мужем. Вполне вероятно, что он даже не подозревает о том, насколько сильно вы его ревнуете и как боитесь потерять семью. Не повышайте голос, просто расскажите о том, что вы не можете найти себе места, пока он тратит время на чужую женщину Убедите его в том, что будете больше уделять внимания ему и его интересам, и что сможете заменить ему подругу. Если он не захочет полностью отказаться от своих отношений, то точно предложит совместный досуг втроем. Проанализируйте себя. И, конечно, не забывайте о том, что желание мужчины дружить с другой женщиной может свидетельствовать о том, что вы не умеете с ним общаться.

Если любимая жена не умеет быть лучшим другом, то это минус именно ей. Женщина-друг всегда поможет, выслушает, подскажет и придаст уверенности в себе. Именно это и должна делать любая уважающая себя жена, если она хочет получать от мужа верность и взаимность. Тщательно проанализируйте свое отношение к любимому и постарайтесь найти в коллеге то, чего нет в вас.

Вы можете обратится за помощью и более детально разложить все тревожащие вас моменты в данной ситуации.

Вторично нужно менять модель поведения в вашей семье. Это работа и помощь  психолога.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Светлана! Ваши переживания понятны. Вы были заняты детьми, и сейчас Вам кажется, что Вы что-то упустили в жизни, а главное – в отношениях с мужем. Вам кажется, что Вы потеряли свою ценность, значимость. А все как раз наоборот. Поведение Вашего мужа объясняется тем, что он потерял ценность как Ваш муж, как отец. И теперь он старается почувствовать себя ценным с другими людьми, в частности, с коллегой. Но тем самым он как бы показывает Вам – что нужно изменить. А именно – нужно направить Ваши усилия на то, чтобы Ваш муж опять почувствовал себя ценным именно для Вас, для своей семьи, для детей. И поэтому я предлагаю Вам в начале начать его хвалить за то, какой ОН интересный собеседник, что с НИМ интересно, как его ценят сотрудники (это противоположно тому, что Вы делаете – Вы видите только, что коллега умная и интересная – но это не так - это Ваш муж умный и интересный, и Вы начните это ему говорить при каждом удобном случае). Пусть Ваш муж станет для Вас главным советчиком в Ваших делах, в воспитании детей. Советуйтесь с ним по любым поводам, делитесь с ним своими переживаниями, и, конечно, хвалите его за то, что он у Вас есть, как Вам с ним повезло, с таким мужем! И еще. Ваше безусловное преимущество перед всеми коллегами – Ваша семья, дети. Начните поднимать авторитет Вашего мужа как отца детей. Замечайте – какой он папа и хвалите его за это. Детям тоже не ленитесь говорить о том, какой у них замечательный папа, как с ним хорошо и интересно. Параллельно с этим не забывайте и себя подхваливать при любом удобном случае, например, так: «Как тебе повезло, что у тебя такая жена-умница, не так ли?» Чтобы мужу только и оставалось, чтобы поддакнуть Вам в ответ. Надеюсь, что эти рекомендации помогут Вам справиться с Вашими переживаниями и сохранить, и даже улучшить отношения с мужем. Желаю Вам успехов!

С уважением

Галия Костинская, семейный психолог.