Боязнь отсутствия туалета

Иван 29.09.2015

Здравствуйте.Выходя из дома: на работу, на встречу, в кино и т.д.

Всегда думаю о том что захотеться " по большому".

При этом бывают моменты когда перед выходом сходишь несколько раз в туалет, появляется уверенность и момент паники может не наступить.

Данные приступы мешают полноценной жизни, приходится отказываться от дальних поездок, походов в кино, театр и т.д.

В метро,в пробке,боюсь застрять в лифте,в транспорте в час пик,особенно утром(когда все заведения еще закрыты)причем если я вижу что скоро приеду могу расхотеть. Как можно от этого избавиться ?

Здравствуйте, Иван.

Вам надо обратиться на консультацию к психологу/психотерапевту. Вы сможете разобраться в причинах появления этого иррационального страха и научитесь контролировать его.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Иван! Согласна с коллегой, что вопрос необходимо решать с психологом. За этим страхом может стоять что-то другое.
Пока выбираете психолога, попробуйте в моменты страха и паники переключать свое внимание на окружающий мир, считайте какие-нибудь предметы, людей и сами себе проговаривайте беззвучно. Начните дышать так, чтобы выдох был медленнее, чем вдох, лучше дышать ртом. Потренируйтесь дома заранее. Важно отделять себя от страха, можно его рисовать, потом с рисунком сделать, что захочется - разорвать и выкинуть, перерисовать, чтобы он стал приятным. Попробуйте еще регулярно поделать упражнения на расслабление, например, по Джейкобсону, в интернете есть много модификаций. Говорите себе "Я больше, чем страх"
И, самое главное, идите к психологу. Если хотите и готовы, я могу с Вами поработать над этой ситуацией.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Иван.

Присоединяюсь к мнению коллег: наилучший вариант - обращение к специалисту. Впрочем, Иван, выбор всегда за Вами: либо терпеть и надеяться, что "само рассосется", либо обратиться к профессионалам.

Насколько можно видеть по Вашему письму, Вы уже готовы к работе и Вам нужно только решить, когда к этому приступить.

Здесь Вы найдете практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Иван,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Скорее всего ваша проблема называется СРК (Синдром раздраженного кишечника).
Это психосоматическое расстройство, которое как правило возникает на фоне сильного продолжительного стресса
Лечение состоит из тренировок расслабления тела и курса психологического консультирования или психотерапии. Я работаю с такими проблемами и вы можете обращаться, если сочтете необходимым. В зависимости от длительности и тяжести заболевания, вам может понадобиться курс от 10-ти сессий. Сессии проходят как правило раз в неделю и длятся примерно один час. Если вы хотите совмещать психологическое консультирование с релаксационными техниками, то добавляйте еще 30 минут совместной работы.

Перед приемом я настоятельно прошу обязательно пройти консультацию или обследование у гастроэнтеролога, чтобы исключить вероятность кишечных заболеваний.

Желаю вам здоровья, освобождения от неприятных ощущений в кишечнике и качественной жизни без излишней тревоги

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.