Страх отсутствия туалета

2963 1 ответов

иван 27.08.2015

Свою фобию мне хочется назвать страхом отсутствия туалета. Дело в том что у меня появляются позывы к дефекации в таких ситуациях как замкнутое пространство, забитая маршрутка, дальние поездки в автобусе или электричке, дорожная пробка, неизвестная людная местность и др., в общем все те ситуации когда доступ к туалету отсутствует или его посещение крайне нежелательно в данный момент, например совещание, свидание, концерт. Даже занятый туалет может быть причиной. Нет такого дня, чтобы доехать на работу и не сходить по пути в туалет. С мочеиспусканием таких проблем нет.

Чтобы с этим как то жить приходиться каждое утро ходить дома по-большому раза 3-4. После этого появляеться какая-то уверенность и тогда более менее нормально хотя и это не гарантия. Нормально себя чувствую только дома, могу и 2 дня не ходить, но как только надо выйти на улицу появляется беспокойство, необходимость пройти опять ритуал нескольких походов на стул. Даже дом перестает быть убежищем если дома гости.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.

 Позывы в туалет там где это никак не возможно могут вызывать сконфуженность и нервозность. В самых общих чертах то что вы испытываете похоже на страх не сответствовать чему-то. Словно Вы не в своей тарелке. Может быть Вы стараетесь вести себя в обществе неким подобающим образом, а Ваш организм дает Вам понять, что  это его не устраивает и делает Вам "западло". С чего началось, может что-то стало в жизни по другому, что-то что не устраивает но с чем Вы по каким-то причинам вынуждены мириться? Или Вы идете вчем-то против себя?

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ