Страх отсутствия туалета

ЯНА 14.06.2013

Я МАМА ДВОИХ ДЕТОК.ОДНОМУ 6 ЛЕТ ВТОРОМУ 2.ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОГО РЕБЁНКА Я ДОЛГО СИДЕЛА НА СЛАБИТЕЛЬНОМ ГУТАЛЛАКСЕ.ПРИМЕРНО ГОД ПРИНИМАЛА.МОЙ КИШЕЧНИК СТАЛ ЛЕНИВЫМ И В ТУАЛЕТ НЕ ХОДИЛА.НАЧАЛА ПРИНИМАТЬ БИФИДОБАКТЕРИИ.СТАЛА ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ НО В РАЗНОЕ ВРЕМЯ.ПРИМЕРНО 2 МЕС НАЗАД У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ СТРАХ.КОГДА ВЫХОЖУ НА УЛИЦУ ИДУ ГУЛЯТЬ С МАЛЫШАМИ И ПОНИМАЮ ЧТО РЯДОМ НЕТ ТУАЛЕТА СРАЗУ КРУТИТ ЖИВОТ И БЕГУ ДОМОЙ В ТУАЛЕТ.И ТАК ПОСТОЯННО ОТ ДОМА НИКУДА НЕ ОТХОЖУ.ЭТО КОШМАР.НИКУДА НЕМОГУ ПОЕХАТЬ.ПОМОГИТЕ МНЕ

Шиманская Светлана Евгеньевна

"ПОЯВИЛСЯ СТРАХ.КОГДА ВЫХОЖУ НА УЛИЦУ ИДУ ГУЛЯТЬ С МАЛЫШАМИ И ПОНИМАЮ ЧТО РЯДОМ НЕТ ТУАЛЕТА СРАЗУ КРУТИТ ЖИВОТ И БЕГУ ДОМОЙ В ТУАЛЕТ.."

Яна, что по этому поводу говорят гастроэнтерологи? Для начала нужно понять - действительно ли причина такого состояния психологическая.

Затем понять - не страх ли это выхода из дома на улицу вообще..

"ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОГО РЕБЁНКА Я ДОЛГО СИДЕЛА НА СЛАБИТЕЛЬНОМ ГУТАЛЛАКСЕ.ПРИМЕРНО ГОД...."   "ВТОРОМУ 2"

 "ИДУ ГУЛЯТЬ С МАЛЫШАМИ..."

По Вашим словам, все это происходит с Вами как после рождения первого ребенка - в течение его первого года жизни, так и в то время когда второй ребенок еще очень маленький. Детки до 2-2,5 лет не могут контролировать работу своего кишечника, они могут обкакаться на улице. А  мамочки часто идентифицируются со своими малышами, вплоть до появления таких вот симптомов. Если Ваш ребенок обкакается на улице - это страшно и стыдно для Вас?

Хороший детский психолог очно  поможет Вам "отделить" свое тело от тела Вашего ребенка, пройти эту фазу сепарации ребенка и матери, которая завершается в норме к 2,5-3 годам.

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск