Страх отсутствия туалета

Юлия 24.01.2013

Здравствуйте.Я не умею терпеть когда хочется в туалет(все равно по-какому)Любая поездка может стать мучением, а дальние так вообще каким-то ужасом. Или возможность попасть в пробку (я всегда на месте пассажира)Для себя всегда ищу "возможность" если что найти заправку,поликлинику,кафе или даже кусты.Если я сижу или еду в доступности туалета,то могу в принципе без проблем(не посещая) добраться до места назначения.Или муж говорит:не волнуйся,обязательно что-нибудь придумаем и найдем"-я спокойна. Но если я для себя не вижу возможности сходить в туалет-начинается паника:обязательно нужен туалет.В метро,в пробке,боюсь застрять в лифте,в транспорте в час пик,особенно утром(когда все заведения еще закрыты)причем если я вижу что скоро приеду могу расхотеть. Иногда приходится выходить и искать "место". Понимаю,что в большинстве случаев - это в голове. Как я могу избавиться от этих мыслей и страхов?Это очень мешает жить,особенно в большом мегаполисе,где куда либо добираться не менее часа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! такое поведение говорит о выраженном высоком уровне тревоги, отсутствия чувства безопасности и контроля - все это лежит внутри, НО Вы проецируете это во вне с фиксацией на туалете - ведь первоначален не сам факт отсутствия туалет, а ИМЕННО те чувства, которые в этот момент Вас обуревают - тревога, паника, нет чувства того, то Вы можете контролировать ситуацию, нет чувства безопасности! это сформировалось ещё в детстве, и здесь нужно исследовать когда? что происходило? чтобы помочь себе сформировать этот базис сейчас, в настоящем!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юлия!

  Думаю, что Вы уже исключили физиологическую составляющую этого вопроса, Вы не беременна, нет ни каких заболеваний, инервация мочеполовой системы в норме. Не приятно, когда жизнь буквально крутится вокруг унитаза. Ваша проблема имеет свое решение, но на достижение результата надо потратить некоторое время. Вы имеете определенное представление о своей выносливости, но так ли это на самом деле? В любом случае Вам необходимо поработать со специалистом, думаю, что примерно за 10 встреч (зависит от человека)  проблему можно разблокировать.