Страх ребенка

Ольга 29.09.2015

Ребенок 3-х лет. Активный, общительный. Боится клоунов и наряженных в больших зверей людей, которых можно встретить на праздниках. Пошли в театр, уголок Дурова. До этого много говорили, что там мыши поедут на поезде. Сразу очень насторожился и когда вошли в зал, то сразу начал плакать и пришлось уйти. Через минуту успокоился, пошли гулять, но в театр возвращаться не захотел. Ещё боится салюта и кататься на детских атракционах. Как поступить, чем может быть вызван страх

Комарова Вера Леонидовна

чем может быть вызван страх

?

Ребенок - малыш же! Ему всего три года.

Он

Боится клоунов и наряженных в больших зверей людей

А представьте Вас - рядом с чем-то невообразимо ужасным,  ростом, ну, примерно (вычисляем примерно: ребенок ростом 100 см, наряженные звери, телефоны ходячие - метра 2, т.е. в 2 раза выше) 3м 40 см (если Ваш рост примерно 1,7 м)!

Ещё боится салюта и кататься на детских аттракционах

А когда он впервые испугался салюта? Вспомните. Может, станет яснее, почему боится! Шум, крик, гром, сполохи огня...

Ну, а  аттракционы... Аттракцион аттракциону рознь... И взрослые трусят :) зачастую.

Вы с малышом

До этого много говорили, что там мыши поедут на поезде

и картинка нарисовалась у него ... жуткая! Что и подтвердилось. Наверно.

Но если ребенок станет бояться больше и больше событий, и это станет мешать ему общаться, быть самостоятельным и пр. - посетите детского психолога, мне кажется, что работа с "песочницей" поможет разобраться в источниках, причинах страха.

Дети часто "зеркалят" проблемы родителей.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Как поступить, чем может быть вызван страх

 Ольга, здравствуйте.

Для того,  чтобы найти причину страхов нужно либо прийти на консультацию с ребенком. Либо играя с ним ненавязчиво попросить нарисовать его картинку как он встречается, а лучше увидел издалека клоуна, что он будет делать.

Но лучше со специалистом поработайте.

Можете записаться ко мне на прием, посмотрите как я работаю, научитесь сами. А еще у нас в центре запускается тренинговый семинар для мам и бабушек. Приходите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва