Депрессия, боязнь людей

Марина 27.09.2015

Здравствуйте. Мне 21 год. В последнее время совсем не могу общаться с людьми. Раньше это тоже было, но чем дальше, тем, как мне кажется, хуже. Идя по улице, где много людей, создаётся чувство, что все на меня смотрят, осуждают, даже походка меняется, когда кто-то смотрит. На работе кажется, что я все делаю не так и во всех ошибках окружающих тоже я виновата. Создаётся чувство ненужности, кажется, что я всем мешаю и даже родителям теперь боюсь звонить. Боролась с этим, как могла. Читала соответствующую литературу, пыталась побороть страх, предпринимала афобазол(если не ошибаюсь). Стала нервной, не могу терпеть, когда вокруг меня больше двух человек, начинаю злиться и перестаю разговаривать. Могу вообще не отвечать на вопросы или прошептать что-то в ответ. Стараюсь чаще быть одна, ухожу от людей, практически перестала общаться с друзьями. Прошлый год было совсем плохо. Хотелось убежать куда-нибудь, уехать или умереть, чтобы никого не видеть, сменить обстановку. Часто плакала. Сейчас чувствую, что начинается то же самое. Я много работаю, на двух работах, но работать люблю. Параллельно учусь в университете, но время остается и на отдых. Сейчас не могу заставить себя идти на учёбу. Дохожу до середины пути и возвращаюсь. Не могу ходить на тренировки, где раньше занималась. Боюсь, что вокруг меня будет так много людей. Как с этим бороться и что мне делать?

Марина, здравствуйте.

К сожалению, в нашем обществе существует стереотип, что с депрессией можно и должно "бороться" волевыми методами. Это глубочайшее заблуждение. А у вас, похоже, именно депрессия, причем уже затяжная. Пытаясь бороться, вы все сильнее и сильнее подавляете сигналы своего "Я" о ваших потребностях, игнорируете их и перестаете себя понимать. Итог - депрессия несколько лет, эмоциональное истощение, избегание людей.
Существуют разные подходы в психологии, каждый из которых по своему хорош. Проще всего изложить на бумаге и написать в популярной литературе советы и рекомендации когнитивно-поведенческого подхода, коих как раз масса в книжных магазинах. Однако он не помогает в случае возникновения депрессии.
Пожалуйста не мучайте себя напрасно, обратитесь к хорошему психологу других направлений - например, Экзистенциальное или Гештальт.  В таком крупном городе, как ваш это не должно быть проблемой. Или обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. Звоните, можете написать личное сообщение или зарегистрироваться прямо на этом сайте.
Препараты, действительно помогающие при депрессиях могут отпускаться в аптеках только по рецепту врача-психиатра. Любой из этих препаратов индивидуально подбирается с учетом истории болезни и особенностей пациента. Надеюсь в вашем случае можно пока обойтись без них, но психологическое консультирование или психотерапия понадобится достаточно длительная. Точно от нескольких месяцев.
Ваш образ жизни сейчас не способствует выходу из депрессии, а лишь затягивает ее течение. Но чтобы вам действительно помочь, необходимо лучше узнать вас и вести с вами беседы глаза в глаза, в которых постепенно вам будет открываться особенность вашего восприятия и придет лучшее понимание себя.

Желаю вам здоровья и ощущения всех красок жизни.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.