Прошла ли любовь?

Галина 23.09.2015

Здравствуйте, три дня назад я вышла замуж за молодого человека с которым встречалась полтора года. Наши отношения были замечательными, он был внимателен, добр, всегда хотел больше проводить со мной времени, скучал когда долго не виделись, мы любили друг друга, казалось что так будет всегда.

У меня есть сестра двойняшка, в начале наших отношений он не проявлял к ней интереса (у нее нет парня), а просто общались, но примерно через год наших отношений мы стали ходить втроем в спортивный зал и на какое то время мне показалось что он общается с ней с большим интересом чем со мной, хочет удивить, демонстрирует свою силу. Когда я заболела он предложил сходить с ней вдвоем в зал, после чего я сказала ему о своих переживаниях. Он заверял меня что я не права.

Дальше отношения развивались неплохо, он сделал мне предложение, но периодически спрашивал про сестру, как у нее дела, бесился когда она делала неправильные вещи (не приходила ночевать домой, гуляла с плохими парнями и т.д.), обосновывал это тем что если она так будет себя вести то я буду переживать а он этого не хочет, хотя помойму он думал об этом больше чем я.

Потом у нас заболела бабушка, и я была погружена в эти проблемы, он поддерживал, но я стала грустной и загруженной, потом и я попала в больницу, стала хуже выглядеть может, но он всегда был рядом. У меня постоянно было плохое настроение, мне казалось что у нас в отношениях с ним уже не так как раньше. А сестра была в хорошем настроении, у нее было много поклонников.

За неделю до свадьбы у меня начались сомнения, правильно ли я делаю, а вдруг мы разлюбим друг друга или мы еще не готовы. И вот после свадьбы прошло три дня и вчера он захотел поговорить. Начал с того что спросил не нравится ли моей сестре его друг (они познакомились на нашей свадьбе) и сказал что он не очень надежный человек. Потом сказал, что ему сложно привыкнуть к роли мужа, боится что наши отношения убьет быт, переживает что нет общих интересов, сказал что не готов к детям. В то же время сказал что любит, но просто такие мысли на протяжении трех дней грузят его и он не знает что с ними делать, решил поделиться. Я очень расстроилась, ведь я хочу, чтобы мы были счастливы вместе, я боюсь что наша любовь пройдет и не знаю что делать дальше.

Галина, добрый день!Поздравляю с важным событием!

Но Ваше беспокойство понятно. Ведь семейная жизнь - это пока неизвестность для вас и страх неизвестности похоже присущ не только вам, но  и вашему мужу судя по тем моментам, на которых он зафиксировал разговор с вами. Шаг сделан, но возможно пока не хватает ответственности. Это ни хорошо, ни плохо. Просто на данный момент это так, и слава богу, что он честен с вами и открыто говорит о своих опасениях. Цените это! Доверие - это хорошее начало семейных отношений.

Мне кажется, что ваша сестра здесь не при чем, потому что замена влюбленности на любовь - дело ваших отношений, как мужа и жены. Различаете ли вы эти понятия : влюбленность и любовь? Есть много статей на эту тему, найдите и можно обсудить их в семье. Влюбленность действительно может пройти. А вот начнется ли любовь, зависит от вас двоих.

Взрослейте вместе в семейных отношениях, любви и удачи вам в новом качестве!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Галина.

Галина

я сказала ему о своих переживаниях.

Галина

В то же время сказал что любит, но просто такие мысли на протяжении трех дней грузят его и он не знает что с ними делать, решил поделиться.

Мне кажется тот факт, что вы делитесь друг с другом своими переживаниями очень ценным. Тогда есть возможно услышать и увидеть друг друга, подержать в трудную минуту.

Вас расстроили слова мужа, а между тем у вас также много сомнений. Это вполне нормально, если учитывать тот факт, что вы только-только расписались. Хоть это и радостное событие, но в то же время - это огромный стресс для каждого из вас. Ваша жизнь круто изменилась! Нормально, что возникают некоторые страхи и сомнения.

Галина

В то же время сказал что любит

Галина

я хочу, чтобы мы были счастливы вместе

Это самое главное!

Всего наилучшего.