Прошла ли любовь?

Алиса 03.04.2014

Здравствуйте! Мне 20. Четыре года я встречаюсь с парнем. Ему сейчас 18. Многое вместе прошли. Весь период наших отношений был очень сложный. Он сильно обижал меня, забывал обо мне, не ценил. Я полностью отдавалась нашим отношениям и не могла представить свою жизнь без этого человека. Около полугода назад я познакомилась с другим парнем Михаилом. Мне нравилось с ним общаться, петь с ним под гитару, и просто находится рядом. В один момент я почувствовала, что это тот самый мой человек. Мои отношения с парнем тем временем усугублялись и я приняла решение уйти. Я не чувствовала боли, я была свободна от постоянных ссор, проблем. Не думала, что так быстро смогу уйти у другому.Но Миша был рядом и мы были счастливы. Но уже спустя через две недели мой бывший парень захотел поговорить. На нем не было лица. Он каялся за свое поведение, он искренне осознавал свои ошибки, просил начать все заново. И я согласилась. Я не хотела этого, но мне стало так жаль его,я должна была дать ему шанс все исправить. И вот он стал самым лучшим, внимательным, добрым. Но во мне что то поменялось. Я не стремлюсь к нему, я не хочу видеть его часто или говорить с ним по телефону. Я не могу спать с ним, секс у нас может быть 2 раза в месяц, просто мне не хочется. Когда я пытаюсь сказать,что у меня сомнения, он так смотрит на меня, говорит что любит и мне становится невыносимо. Я всегда думаю о Мише, о том как я была счастлива с первого дня. Но мне так страшно уходить снова, мне кажется что мой парень уже не сможет один, но так мне верит. Боюсь, что мои чувства сейчас это все обманное явление, и я смогу потом захотеть вернуться. Боюсь видеть его каждый день в университете. Но я наверное не люблю его, я выбрала стабильность, привычку. Что мне делать, как хоть капельку разобраться в своих чувствах?

Большое спасибо!

Здравствуйте, Алиса

Жалость, страх, унижение, зависимость, невыносимость, не хочу - вот слова, которыми вы явно или неявно писываете прежние отношения.

Очевидно - их трудно отнести к словам, которые описывают радость и способствуют развитию отношений, к развитию личности в таких отношениях.

И также понятно, что по какой-то причине вы удерживали себя в тех отношениях и все еще не совсем четко понимаете и чувствуете - что же это происходило.

Однако вы ориентируетесь не только на понимание и рациональность, которые в сложных переживаниях не всегда могут помочь. Но - на свои чувства, на свои желания. И именно это, как мне кажется, помогает вам почувствовать разницу в отношениях, в своих переживаниях сейчас и в предидущих отношениях.

Возможно вы правы и вам сейчас так необходима стабильность, что ее утрата пугает вас или  побуждает к отношениям, которые могут быть далеки от любви. Но, возможно, сейчас как раз тот момент, чтобы разобраться в своих чувствах. Прежде всего - какие это чувства, каким отношениям они соответствуют или к каким относятся. Какие вам помогают и вдохновляют, а какие угнетают и тормозят. Момент, чтобы разобраться и в своих желаниях и мотивах - какие отношения и для чего необходимы: стабильность, безопасность, секс, эмоциональная поддержка, общение и тд... Все это поможет определиться и с пониманием и с выбором.

Вы можете обратиться к тренингам, чтобы на тренинговых занятиях разобраться в отношениях. Или поработать индивидуально с психотерапевтом. Вариантов много - выбирайте тот, который вам по душе.