Состояние ребенка

Анна 23.09.2015

Здравствуйте! Меня беспокоит состояние ребенка. Ему 8 лет пошел во 2-ой класс.И с недавнего времени стал боятся ходить на кружки, Хотя до этого ходил 3года с удовольствием.Дело доходит до истерик и не какие уговоры не помогают. В семье состояние хорошее, все его любят. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом, что делать? Вроде говорит, что хочет, но чего-то биться, а объяснить не может.

Здравствуйте, Анна.

Лучше всего объяснить, что случилось Вам может только сам ребенок. Поговорите с ним, объясните, что Вы можете помочь ему только тогда, когда сможете понять, что произошло. Можно спросить у руководителей кружков не заметили ли они изменившегося поведения ребенка, попросить их понаблюдать за ним на занятиях, возможно есть страх перед кем-то или страх что-то сделать не так. Причины его страхов могут быть самыми разными, поэтому лучше всего может о них рассказать только он сам.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Анна!
Ваше волнение и переживания,как мамы- понятны. Тревожность за ребенка- это некая плата за материнство.
Возможно стОит подумать об обращении к психологу,если не удастся самим разобраться,что произошло.
Любви Вам ,мудрости и терпения.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

Причин может быть очень много, бессмысленно пытаться гадать, не обладая нужной информацией.

Анна

не какие уговоры не помогают.

А Вы только уговариваете или все же разговариваете?.. если сын так категорически отказывается. значит на это есть веская причина, и уговоры не помогут.

Найти причину может помочь беседа психолога в Электростали с Вами (очная или по скайпу) и с ребенком (очно). Психолог может использовать проективные методы, например рисунки или сказки. Попробуйте понять что произошло, не просто вернуть все "как было", а понять. Ребенок взрослеет и все чаще становится "не таким. как вчера", Вам пора к этому привыкать.

Успехов Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype