Перестала нормально засыпать

Полина 21.09.2015

Здравствуйте! Примерно месяц назад я проснулась от ПА первый раз в жизни. Это было страшно и ужасно. До этого было много стрессов, перенесенная на ногах инфекция, куча работы, переезд в другую страну... Все это было пережито нормально.. Но как только наступил отдых - я расклеилась. ВСД у меня с детства. Проблемы со сном были тое 12 лет назад, но ПА не было. С первой ПА, от которой я проснулась в 5 утра месяц назад я стала бояться ее повторений. Повторилась она буквально еще один или два раза. Но я стала бояться спать. Стала лечить невроз - удалось. Но нормально засыпать не могу уже 3ю неделю. Даже если хочу спать и устану, буду бояться "а вдруг я не усну" (и конечно, я от этого не усну) или просто лежать и "ловить сон", ждать его. От этого он тоже не приходит. Был период - спала ровно через ночь. Бывает, что усну в 5-6 утра. Бывает ,что вообще не сомкну глаз. Если усну - могу спать нормально, по 8-9 часов, не просыпаться, кошмаров не видеть. Но уснуть это целая проблема. Страх перед бессонницей начинает приходить еще вечером. Что делать? Пью пустырник, Мелаксен, читаю...Очень переживаю, ибо я ипохондрик))

Хабарова Любовь Владимировна

Дело в том, что нужен достаточно широкий пересмотр собственной жизни. Вы пытаетесь бороться с бессонницей, с ПА, но это же просто симптомы и они ваши друзья, которые призывают вас взглянуть на многие вещи по-другому, многое отбросить, что вам мешает. Эти симптомы призывают обратить внимание не столько на них, сколько на вашу склонность от чего-либо в жизни избавляться. Дело в том, что мы ни от чего никогда избавиться не можем, но мы можем включить всегда что-то новое, что заменит старое. Простой пример, когда вам говорят "не думай про розового слона", понимаете? Но стоит подумать о другом и вы забудете про розового слона. Это значит, что вас должно в жизни что-то так сильно увлечь и радовать, что вы просто перестанете уделять внимание бессоннице и ПА и они мягко уйдут сами, но стоит вам снова уделить им внимание и они придут. Потому что ничто не исчезает бесследно. И чтобы к этой идее прийти, порой нужно многое осознать в жизни, многому научиться и даже набить шишек, пройти целый Путь. Когда уже с вечера вы думаете о том, что не уснете - вы приглашаете это в свою жизнь и с этой своей привычкой не надо бороться... Но надо как следует исследовать себя, чтобы понять, что можно пригласить вместо бессонницы, это ключевое, это самое главное. С этим я предлагаю вам поработать - искать то, что вы хотите пригласить в свою жизнь, что завладеет вашим вниманием больше чем бессоница и другие проблемы... Это должно быть что-то действительно очень классное и очень приятное. Уйдите с головой в свои мечты.... но вы себе это не позволяли, вы были реалисткой, но вам очень сильно нужна вера в добрую сказку...
Чем я могу вам помочь - это вдохновение вас, поддержка на Пути к изменениям, помогу войти в глубокое исследование вашей жизни, дабы пересмотреть многие ее аспекты, помогу найти то, что вам захочется пригласить в свою жизнь, что сделает вашу жинь счастливой и благополучной.
А способы следующие: я провожу консультации по скайпу, на которые можно записаться через этот сайт. А также письменные консультации (переписка по электронной почте). Если вы захотите узнать подробности письменного консультирования, отправьте адрес своей электронной почты смс-сообщением на мой номер телефона, и я вышлю вам подробную информацию на почту. Всего доброго!

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Полина, здравствуйте.

К сожалению первая ваша встреча с ПА прошла в ее пользу. Одержав раз победу над вами она сформировала следующий цикл тревоги
Вы писали, что лечили невроз, но не указали как и с кем. Если у вас есть психолог в Санкт-Петербурге или психотерапевт, обращайтесь к нему на консультирование. ПА и ее последствия можно достаточно быстро вылечить, если они сформировались недавно.

Если у вас нет своего психолога и даже невроз вы лечили самостоятельно, то у меня есть предположения, что вы его не вылечили, и ПА, это следующий симптом вашего невроза. Подавили одно - выскочило другое.

Вам лучше всего подойдет комплексный подход в работе с психологом и конечно надо учить тело и сознание расслаблению и релаксации. Почитайте немного о работе с дыханием в статье "Я дышу - и значит, я люблю..."

В работе с ПА и тревожными расстройствами, на мой взгляд, наилучшие результаты приносит Гештальт подход в психологии. Посмотрите документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки", может вам это поможет лучше понять свою болезнь.

Если появится желание, обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. Сессии проходят раз в неделю и длятся примерно один час. улучшение состояния начинает наступать достаточно быстро, но это еще не говорит о излечении. Нужен курс. На сессиях я могу давать рекомендации по самостоятельным упражнениям при работе с телом и дыханием, которые будут усиливать эффект.

К сожалению дистанционно работать полным комплексом мы не сможем, но в октябре я буду месяц работать с клиентами на юге Испании вблизи городка Эстепона. Если у вас появится возможность, я могу поработать с вами индивидуально или вы присоединитесь к группе.

Обращайтесь в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья и свободы от тревог и паники

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Полина, здравствуйте!
Все, что происходит с Вами сопровождается навязчивыми мыслями. И ипохондрия тому подтверждением. ВСД, невроз, ПА это все симптомы: уходит один, на замену ему приходит другой. Возможно, что стоит пробовать работать с ранним детством и с тем моментом, когда впервые возникли симптомы ВСД. Работать - значит не только искать причины, но и менять к ним отношение и способы саморегуляции своих эмоциональных состояний. К сожалению по информации из письма невозможно составить представление о Вашем образе жизни и режиме обычного дня, а значит и давать конкретные рекомендации по засыпанию. Обращайтесь, будем работать. Вместе с анализом причин будем одновременно отрабатывать актуальные проблемы - засыпание и ПА.

Виктор Пасниченко, психолог Прага

Полина, добрый день. Конечно, повысить психологическую стрессоустойчивость и овладеть техниками самоуправления было бы хорошо для Вас. И как очень короткая рекомендация: попробуйте, кроме успокоительных засыпать или спать под музыку для сна. )

Тапехо Жанетта, психолог Прага

Здравствуйте,Полина Невозможность уснуть можно представить,как страх потерять контроль над ситуацией.То есть,у Вас есть какие-то незавершенные дела,страхи,события,которые вы не можете обработать внутри себя и нейтрализовать,найти решения.Если это так,то важно обращаться за психотерапевтической помощью и проработать все,чем Вы живете внутри себя.Когда это удасться,Вы станете и засыпать,и спать,и избавитесь от тревог и паник.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград