Ребенок не засыпает с мамой ни днем, ни ночью...

Александра 14.12.2010

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может, Вы с такой проблемой уже сталкивались. Моей дочке полтора годика. Она веселая, умненькая девочка. Растет в полной семье, в любви.

Проблема в том, что ребенок со мной совершенно не может уснуть. Ни днем, ни ночью. Ночью уснет, дотянув до 12 ночи, будучи уже без сил.

Спать укладывает муж. Иногда ребенка берут его родители или мои бабушка с дедушкой. У них абсолютно с ней нет никаких проблем. Ребенок спит днем по 2-3 часа и засыпает спокойно за неск. минут в своей кроватке в 10 вечера. А когда и раньше.

С чем связано такое поведение, почему ребенок со мной такой возбужденный, будто боится от меня оторваться, не понятно. Другие мамы мирно укладывают своих детей тогда, когда необходимо. У многих режим. А мы с крохой каждый день в истериках. Я уже тоже начинаю паниковать.

Я не работаю. Целыми днями с ребенком. Кормила грудью год. Отлучила от ГВ без проблем и стресса. Плавно. Днем много гуляем, читаем, бегаем, играем, танцуем под музыку.

Никакого даже предположения нет, почему мой родной ребенок так нервно реагирует на меня и не может засыпать. Видно, когда малышка трет глаза, с трудом уже сидит. Но она делает все, чтобы только не спать. Кричит "ам", "дать". Главное - чтобы я ее даже и не думала укладывать. Днем ведет себя хорошо. Когда приходит время сна, начинаются крики, слезы и т.д. Если в коляске не получается уложить, то сажаю ее в автомоб. кресло и везу 10 мин в машине. Засыпает без проблем.

После отлучения от груди 3 месяца успешно укачивала то на руках, то в коляске. А последние 3 месяца ничего не могу поделать. Ребенок вырывается, изгибается и кричит. Никакие песенки, сказки, смена ритуала укладывания не помогают.

"Прокручивала" много раз в голове момент, с которого началась данная проблема со сном, но не нахожу его.

Прочитала статью "Как научить ребенка засыпать и спать самостоятельно - метод Эствиля". Смысл приблизительно такой: оставляешь ребенка в кроватке, говоришь, что надо спать и уходишь, пока он сам не уснет. Я решилась. А что делать. Выхода нет. Кстати, многим помог этот метод. Но не мне. Мой ребенок истерил до невозможного, в результате его вырвало и сильно. Еле успокоила. Конечно, мелкая так и не уснула. Короче говоря, перепробовано уже, наверное, все. Кажется, что я такая единственная мама, кот. не может укладывать спать своего ребенка! Общая масса мам от моей истории в недоумении. Я не понимаю, как мне быть дальше.

Сон - это самое главное в таком возрасте!

Помогите, пожалуйста. У меня уже совсем отчаяние... Переживаю за нервную систему ребенка.

Заранее благодарю Вас.

Александра!

Первое: ребенка должен обследовать детский невропатолог на предмет отсутствия каких либо проблем со стороны нервной системы.

Второе: а в каком состоянии вы сами? Если мама тревожится, то и ребенок тревожный. Даже если мама была тревожная только во время беременности, то это передается ребенку.

Третье: а ребенок получает достаточно активности, чтобы было после чего уснуть? Играет ли вдоволь? Или, как это модно у современных родителей ходит по детскому вальеру в ходунках как тигр  в клетке. Достаточно ли у ребенка игрушек, соответствующих имено его возрасту?

Подумайтесь и обращайтесь к специалистам в Питере очно. Ребенка в любом случае надо смотреть. а не виртуально лечить.

Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Александра, не удивляйтесь моему вопросу, но ответьте себе... Про одного ли ребенка Вы говорите - "мой ребенок истерил до невозможного, в результате его вырвало и сильно. Еле успокоила. Конечно, мелкая так и не уснула". Впечатление, что про двоих, про мальчика и девочку, причем мальчик старше...

Были ли в роду рано умершие люди, аборты, выкидыши?

Здравствуйте, Александра!

Какиесобственные Ваши страхи связаны со сном? Чего Вы боитесь вообще, что может случиться с  ребенком? И как это не парадоксально -  что такое для Вас сон Вашего ребенка - возможность отдохнуть от него, заняться своими делами, или  галочка в дневнике, что сегодня выполнено по графику ухода за ребенком?... Что для Вас вообще этот ребенок, как он пришел к Вам - как запланированный, как долгожданный, как обязательное условие семейной жизни или как выполненная обязанность перед мужем... ??? Эти вопросы осветят то Ваше отношение к самому ребенку и то состояние Вашего внутреннего мира, на фоне которого происходит то, что Вы описываете. Возможно, что ребенок испытывает какой-то страх за Вас, как ни странно, Так ведут себя дети, когда боятся, что мама сейчас уйдет, а они  кней слишком привязаны и контролируют ее присутствие. Может быть и Вы что-то излишне контролируете в уходе и заботе о нем. Ребенок - это радость и любовь, а не выполнение заданий по здоровому образу жизни подрастающего поколения.  И может быть Вы так устаете от забот о нем, что подсознательно идет сверхсильное желание, чтобы он заснул и Вы остались наедине с собой.. много может быть причин. Нужно разбираться.

Если бы были неврологические проблемы - его поведение не зависело бы от того, где и кто укладывает его спать - бабушки или дедушки... Он бы просто спал беспокойно  и тд. Это проявлялось бы при всех.

И мне не совсем понятно  слово "мелкая"  применительно к Вашему ребенку.

Само по себе оно говорит о том, что Ваша дочка мелкая в чем-то для Вас. Как-то это не соотносится с таким Вашим большим и крупным беспокойством в этой ситуации. Она же такой же человек, как и ВЫ,  и то, что она физически мала в размерах не является свидетельством того, что она действительно "мелкая" в своей недавно начавшейся жизни. Относитесь к ней, не как к мелкому человечку, а как к маленькому ЧЕЛОВЕКУ. Мелкий и маленький - есть разница по сути. Она  - как зернышко, в котором есть все. Это целый мир. Если же относитьс к ребенку, как к маленькому физическому телу, которое мало по сравнению с нами взрослыми - такое  восприятие может сослужить плохую службу в воспитании.

И то, что она просит что-то "дать", когда Вы укладываете ее спать - этоможет говорить от том, что она не получает не физической еды или ухода, а нечто другое, что Вы нендодаете ей. Может быть это как раз и есть Ваше отношение к ней, как к чему-то несформированному еще и неразумному. Но она -то разумно говорит о том, что ей не хватает. Может быть стоит меньше времени тратить на суету и обязательные дела, а постаратся Дать ей ощущение покоя, тепла, мира, любви, исходящее от Вас, от Вашего сердца - и тогда она перестанет тревожиться, засыпая  с Вами.

Всех благ!