Странные отношения

Эмма 20.09.2015

Я уже два года влюблена в человека, с которым в данный момент мы находимся в разных странах. Знакомы давно, общаемся с периодичностью от раза в неделю до раза в месяц в скайпе.Он то исчезает, то появляется снова. я понимаю, что все это надо прекращать, что я выдумала в голове идеальный образ, не соответствующий реальности. Однако когда я пытаюсь прекратить общение, он удерживает меня, просит не делать этого. Он сам себе противоречит: то говорит, что хочет семью, то -что не может никого полюбить. Я понимаю, что он , по всей видимости, развлекается, играет со мной. Как найти себе силы прекратить эту "любовь" раз и навсегда? Как разрушить созданный идеал?

Здравствуйте.

В вашем письме чувствуется усталость от подобных отношений.  Это напоминает какую-то тонкую нить, что между вами натянута, эта нить  тяготит, отнимает силы и в то же время разорвать ее очень страшно. Похоже что когда-то Вы были очаровны этим человеком, испытали к нему очень сильные чувства, стремились быть рядом, но развития Ваших отношений не последовало. Как бы то ни было эти неудовлетворительные отношения все равно дают Вам нечто от чего сложно отказаться. Внимание, надежду, возможно Вас останавливает страх что других отношений может не быть, и Вы держитесь за то что есть.

Я полагаю, что нужно рискнуть, может быть не сразу на разрыв, но хотя бы на временный перерыв и подумать о том, чего Вам хочетя, может сейчас в Вашей жизни есть то, что требует большего внимания, может эта связь мешает увидеть другие важные отношения.

Если потребуется помощь в том что бы разобраться с этим обратитесь за очной консультацией психолога.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород