На грани самоубийства

Ирина 20.09.2015

Желание покончить с собой всё сильнее.

Мне 30. 8 месяцев назад меня бросил мой гражданский муж, с которым прожила вместе 10 лет, планировала детей и семью. Попросил меня собрать вещи и исчезнуть в течение дня (я жила в его квартире). Он сразу нашёл несколько замен мне. Очень больно и обидно. Я его до сих пор люблю и не смогу кого-то другого пустить в сердце. Плачу каждый день. У нас общий кот. Остался у него, очень скучаю по нему. Оставила машину, которую покупали вместе (у меня нет прав), теперь хожу пешком и забываю о поездках загород. В моем возрасте вряд ли буду кому-то нужна, поэтому с мечтами о семье и детях, видимо, нужно расстаться. Я уже "старуха", никому не нужна. Да и все нормальные парни уже женаты.

Пришлось переехать к родителям. Я с ними с детства не лажу, точнее очень тяжело мне с ними из-за их строгости, эгоизма, нервозности и сумасбродства (не жила с ними с 18 лет). Мне выделили стол и кровать. Вещи разложить некуда - до сих пор в пакетах и чемодане. Выделить мне шкаф нереально. Постоянно тюкают меня не из-за чего: то тряпку не так положила, то встала поздно, то тарелку не ту взяла, то встала не туда. Сильно истерят всегда. При этом они меня любят и я их. До истерики не пускают меня вечерами гулять. В 30-ть лет я в 22:00 должна быть дома (говорят, потому что они не молодые, им нужно ложиться спать в это время, а когда меня ещё нет, они заснуть нормально не могут), иначе начинаются бесконечные звонки, если не приезжаю, папа начинает искать меня по городу и публично уводит, если находит (находит, потому что мест, где я могу быть - по пальцам). Может это и хорошо, что в 22:00 дома, но мои две подруги не могут раньше 21:00 - 21:30 встретиться из-за работы. А мне бы хотелось с ними поговорить. Ничего в доме спокойно и свободно сделать нельзя, везде тотальный контроль и часовая консультация, как и что делать, перед плёвым делом. Если я с ними начинаю разговаривать, что мне итак плохо, а они ещё хуже делают, они начинают истерить, орать, не слышат вообще меня.

Недавно умер дедушка. Мне очень плохо от этого, потому что он был, наверное, единственным в семье, кто меня понимал. Он завещал мне квартиру. Я бы переехала, но ключи у мамы, она их не даёт, говорит, пока не сделаем полный ремонт, жить я там не буду (мол, в нежилое помещение меня не пустят). Делаем ремонт, все деньги и силы на него. Прошу переехать в голые стены - мне легче будет намного. Родители не разрешают. Не то, что "не разрешают", а намертво стоят, и ничего не сделаешь.

Денег особо нет. Раньше зарабатывала до 150 тыс в месяц. Сейчас из-за кризиса заработок снизился почти в 7 раз (пришлось поменять работу): порадовать себя ничем не могу - всё на ремонт, что остаётся, ни новых вещей, ни кафе... Раньше ездила куда-нибудь раз в полгода (а я очень любила путешествовать), теперь уже 1,5 сижу...

Никто из друзей всё это время сам не звонит и не пишет. С момента нашего расставания. Друзья у нас общие все... Только если я звоню. Зато все дружно добавили его новых пассий вконтакте. Однажды просила погулять 2-х друзей, они сказали, что уже договорились с ним, и так как он идёт не один, мне не нужно идти... Больше я им не звоню.

Никакой радости в жизни нет. Я старалась радоваться от существования, погоды, но не помогает. Всё больше погружаюсь в депрессию.

Алкоголь давно не употребляю. Знаю, что он усугубляет, до и нет желания.

Нет желания ни к чему уже.

Мне кажется, если я умру, заметят только родители, да и то через полгода оправятся. Будут сами жать на той квартире с ремонтом (эта им не нравится), может, и им так будет лучше.

Друзья не особо расстроятся, мне кажется. Некоторым может даже легче станет.

А мне уже всё равно...

Здравствуйте.Ирина.Судя по диспотичным родителям-Вы жили с мужем без собственного мнения.Такие женщины становятся скучными.Поэтому,исход предсказуем.А родители будут всегда такими.Странно.что Вы не купили квартиру,имя такую хорошую зарплату.теперь,я думаю,что бы стать свободной,важно изменить свой характер,стать уверенной и твердой в своих намерениях.Когда Вы повысите свою ценность,то и сможете вновь познакомиться с мужчиной и заинтересовать его собою.Но,для этого важно избавиться от предрассудков о своей слабости и никчемности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Пусть она станет путеводной книгой жизни.Перечитывайте и меняйтесь.Она даст Вам освоить свои новые ресурсы,которые пока спят.Если книги будет мало-обращайтесь за личной терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Силина Марина Валентиновна

Ирина, здравствуйте. Конечно, тяжело, когда бросают близкие люди и нет поддержки от родителей. И тогда остается надеяться только на себя. Если было время, когда Вы были профессионально успешны, значит, у Вас есть все ресурсы, чтобы начать уже восстанавливаться. Сейчас эти возможности Вы сами вытесняете, жалуясь на свою жизнь. На самом деле, Вы молодая женщина, Ваша жизнь только начинается, у Вас уже есть опыт быть в отношениях. Репродуктивный возраст сейчас до 50 лет. Поэтому не стоит отчаиваться. Думайте не о том парне, друзьях, обидах- Вы очень застряли в этом, а о том, как выкарабкаться из этой ситуации. Только Вы хозяйка своей жизни! А Вы похоже так не считаете. Если Вас не держит семья, дети, ищите место не обязательно в родном городе. Ничего не бойтесь! С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

Из вашего обращения я поняла, что в вашей жизни случился период глубокого одиночества - много страданий и совсем не радужные мысли о будущем. Конечно, трудно поверить в то, что эти страдания закончатся, и все изменится. Но в действительности, ничто не стоит на месте, все меняется. А вот в какую сторону изменится ваша жизнь зависит в первую очередь от вас. Вы сейчас совсем опустили руки и видите только один выход, радикальный. А на мой взгляд, вы еще совсем молоды.  Можно от всех этих испытаний сломаться, но можно ведь и побороться за свое счастье, за свое место в этом мире. Очень многие молодые люди начинают свою семейную жизнь после 30 лет.

Ваши боль и обида понятны - прожить 10 лет с мужчиной, а потом в один день все потерять - тяжело. Это рана,которая будет заживать долго. Но любая рана обязательно заживет,нужно только помочь себе, а не бередить ее.

С родителями трудно, потому что вы уже отвыкли жить с ними, а они с вами.

Чувствуется, что вам не хватает поддержки. Обратитесь за очной помощью к психологу, чтобы вместе справится с вашим отчаянием и печалью, чтобы найти ресурсы для новой жизни.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново