Беременна от мужа, а люблю другого

Екатерина 20.09.2015

С мужем состою в браке 6 лет, у нас ребенок, ему 5 лет. Мужа своего не любила с самого начало, но вышла замуж, потому что он был очень заботливый и оберегал меня, баловал. Чувствовала с ним спокойно, уверена в завтрашнем дне. Но была и другая сторона его отношения. Мы за 6 лет раз 5-6 пытались разойтись (инициатором была я) потому что сильно ссорились, даже доходило до рукоприкладства, но я все ему простила из-за ребенка. 4 года назад я познакомилась с мужчиной, и он пригласил меня на свидание. Я долго думала, но в итоге согласилась. Так он и стал моим любовником. Практически сразу у меня снесло голову от чувст к нему, но я думала это все быстро закончится. Но все переросло в сильную любовь!!! Нам очень хорошо вместе и мы безумно друг друга хотим все эти 4 года, чего нет с мужем. Этот мужчина не женат и живет один, но никаких официальных предложений мне не делал. Говорит что не хочет рушить мою семью, боиться что если станем с ним жить, то может у нас не получиться, а винить буду его. И так мы с ним были любовниками 4 года, за это время я то расходилась с мужем, то мирилась, спокойствия небыло. И вот в очередной раз я помирилась с мужем хотя любовнику утверждала что точно разведусь ( он этого не просил, и ничего друг другу мы не обещали, но я бузумно хотела быть с любимым) он на эту новость отреагировал негативно, но с пониманием. А помирилась я с мужем потому что мне с ребенком жить одной очень сложно, постоянной работы нет, собственного жилья нет, и любовник ничего не предлагал. Прошло 2 месяца после того как помирились с мужем и я узнаю что беременная от него. Мужа не люблю, но жить без него нет возможности. С любовником не общаюсь, но очень его люблю и страдаю без него. Что делать? Оставлять ребеночка или нет? Мне на данный момент 24 года. Правельно ли жить с мужем только из-за материальной составляющей? Хорошо ли рожать ребенка от мужчины которого не любишь? Я понимаю что с любовником скорее всего ничего не получитья, но рожать второго ребенка от мужчины которого не любишь и не хочешь правельно ли? Еще есть страх что больше никого не полюблю, а мужа брошу.

Здравствуйте, Екатерина!

Такое важное решение можете принять только Вы сами, ведь это Ваша жизнь. Вы плывете по течению. Муж был заботливый - Вы вышли за него замуж. Второй мужчина пригласил на свидание - Вы сделали его своим любовником. Он ничего не предлагает - Вы это принимаете. А где Вы сами? Где Ваши чувства и желания?

Вы не берете ответственности за свою жизнь, т.е. находитесь в детской позиции, поэтому жизнь поставила Вас перед выбором, и в данном случает от ответственности Вам уже никак не уйти. Вам придется решать, оставлять ребенка или нет, и отвечать за последствия своего выбора.

Екатерина

Мужа не люблю, но жить без него нет возможности.

Возможность есть, только в этом случае Вам придется приложить силы, чтобы найти постоянную работу и научиться со всем справляться без него, а Вам этого совсем не хочется. Вам удобно жить так, как Вы живете. Вы хотите гарантий, что, бросив мужа, Вы сттанете счастливой, но их Вам никто дать не может.

Бог дал Вам еще одного ребенка, возможно, для того, чтобы Вы разобрались со своей жизненной ситуацией и расставили все на свои места. Слушайте свое сердце, оно не обманет.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

мне с ребенком жить одной очень сложно, постоянной работы нет

Екатерина, сейчас - нет, а кто сказал, что и не будет? Если начать прикладывать усилия? А если их не прикладывать к тому, чтобы научиться жить САМОЙ - то скорее всего у вас так или иначе всю жизнь будет зависимость - то от одного мужчины, то от другого...

Вероятно, любовник ничего не предлагает именно по этой причине: ему хотелось бы не тащить вас на себе, а иметь рядом ПАРТНЕРА, который тоже мог бы в чем-то помогать - частично зарабатывать, частично уметь решать какие-то проблемы. Зрелым людям нужны зрелые люди в свою очередь.

Возможно, конечно, что он не предлагает вам ничего потому что ему просто так удобно пока. Но опять же, вы ничего в своей жизни не сможете выбирать сами, пока вы строите отношения с мужчинами с позиции полностью зависимой женщины. Вам будут все диктовать условия так или иначе. А вы ничего не сможете этому противопоставить из-за своей зависимости.

Екатерина

Оставлять ребеночка или нет?

Это за вас никто не решит. А вот тут можно сказать однозначно:

Екатерина

Правельно ли жить с мужем только из-за материальной составляющей?

Важно, что для вас это не является основной ценностью в отношениях. Уже не является. Вы хотели бы жить в любви, вы в принципе поняли, как это может быть, поэтому подавлять в себе возможность иметь нормальные отношения - думаю, не очень правильно. Особенно когда вы уже знаете, чего хотите и в какой атмосфере хотелось бы жить дальше.

Екатерина

Еще есть страх что больше никого не полюблю, а мужа брошу.

Это от вас зависит. Когда человек готов строить полноценные отношения, когда он сам вполне зрелый внутренне - он сможет полюбить. А если относиться к любви исключительно как к чему-то, что от вас вообще не зависит - то да, получиться может всякое.

Важно другое. Если не научиться опираться на себя, не разобраться с тем, как жить самой, научиться не зависеть - то вы всегда будете притягивать к себе мужчин или инфантильных, или тиранов, в общем, тех, кто будет строить с вами отношения зависимые, манипулятивные. А вот если вы повзрослеете внутренне - то рядом с вами будут появляться и такие же зрелые мужчины, готовые строить действительно отношения любви, а не только зависимости.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype