Развод, или нет?

Людмила 15.09.2015

Мне 45 лет. Продавец. Живем с мужем 30 лет. 3 детей, внуки.По дому все делаю я (уборка, готовка, огород). От него ни какой помощи. Выпивает после работы, почти каждый день.(Кодировала 1 раз) Постоянные ссоры, оскорбления, унижения. Изредка очень пьяный разбивал посуду, мебель... Разводились 1 раз, уходила 3 раза. Возвращал обещаниями измениться. Верила, жалела возвращалась. Сил больше нет. Как изменить положение? Развод или нет? Что посоветуете?

Здравствуйте, Людмила!

Вы живете с зависимым мужчиной, а жизнь с зависимым разрушает тех, кто находится рядом.  За 30 лет он не изменлся и вряд ли изменится. Кодирования мало. Для того, чтобы преодолеть зависимость, нужна глубокая работа над собой, к которой Ваш муж вряд ли готов.

Ваше поведение называетсся  созависимым, и своим поведением, сами того не осознавая, Вы поддерживаете зависимость мужа. Все развивается по стандартной схеме - он пьет, Вы уходите, он возвращает обещаниями измениться, Вы верите, и все повторяется вновь.

Чтобы соскочить с этого круга, Вам надо начать работать со своим созависимым поаведением. Это требует сил и времени, и без посторонней помощи Вы не справитесь. Попробуйте наийти в своем городе группы для родственников зависимых. Они бесплатные. В них Вы получите поддержку и помощь от людей, которые находятся в ситуациях, похожих на Вашу.

Почиитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она Вам поможет. Если нужна помощь, обращайтесь. Консултации можно проводить по скайпу. Я работаю с родственниками зависимых.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург