Не могу понять себя

Мирослав 13.09.2015

Здравствуйте! Мне 19 лет. В последнее время со мной происходит что-то странное: я стал чувствовать, что живу как-то не так, как хотел бы, не знаю, чему посвятить себя в дальнейшем. Я учусь в колледже по специальности "право" и понимаю, что это совершенно не моё. У меня нет мотивации, однако оценки у меня отличные, я выполняю все необходимое, но не получаю удовлетворения от проделанной работы, порой даже желаю себе более плохих отметок. Я не разделяю идеи своих одногруппников "колледж-красный диплом-вуз-работа-карьера-семья". Я хочу заниматься каким-то любимым делом, которое бы приносило удовольствие, быть счастливым. Кроме того, надоели придирки в семье, которые стали невыносимы, от них хочется просто застрелиться; плюс появились проблемы со зрением, и они явно психосоматические, но как их исправить? В общем и целом я не могу найти себя в этом мире, не понимаю, как жить дальше, устал от отношений в семье. Посоветуйте, как обрести себя и понять, зачем я в этом мире. Заранее благодарю.

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Мирослав!  Ваши внутренние "терзания" в своей сути имеют экзистенциальные корни, а именно, вероятно вызваны конфронтацией с такими данностями бытия, как бессмысленность и свобода (необходимость выбора). Хотя и триггером выталкивающим их на поверхность в открытую осознаваемую конфронтацию, становятся любые внешние события или условия оживляющие данные темы, к примеру необходимость выбора профессиональной деятельности в определенном возрасте или достаточно продолжительная неудовлетворенность достижениями. Свобода становится источником тревоги скорее не из-за страха перед выбранным, сколько от сожаления по потерянным т.е. всем остальным отброшенным возможностям - а правильный ли был выбор?. Обрести смысл - земной приговор всех достаточно разумных, для понимания значения этого слова существ, процесс тем болезненней, чем более развитой мозг. Не смотря на мучительность всего происходящего, если смотреть в целом, у данных изысканий есть другая сторона, позитивный аспект,  сомнение, является первой и необходимой способностью к любым изменениям, чтобы изменить идеал, надо в нем усомниться. Для того, чтобы усомниться, необходимы достаточно развитые для этого способности к внутренней коммуникации. А в столкновении рождается истина, ведь наш мозг не терпит не решенных вопросов.    Попробуйте отнестись к выбору своих идеалов, как к выбору любой из вещей, к примеру часов - листаем каталог, останавливаемся на тех от которых "штырит", примеряем к себе - как будут смотреться на руке, под какую одежду подойдут, как себя ощущаем в них,  насколько приятно сидят на руке, какие эмоции вызывают, откладываем, листаем дальше. Покупаем те от которых ощущаем "драйв".

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва