Развод с мужем

Юлия 12.09.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 30 лет. На данный момент нахожусь в декрете, переживаю развод. Причина развода - пьянство мужа, рукоприкладство, неконтролируемые выплески агрессии в мою сторону, постоянный негатив во всём. Имею на руках годовалого сына.К ребёнку муж относился и относится с трепетом. Ушла от мужа, сейчас с малышом живём в другом городе у моих родителей. Перевелись в поликлиннику, встали на очередь в детсад. Подала на развод, пока не подавала-муж не появлялся, даже просто взял и привез мои вещи, не надоедал. Со дня на день будет слушание-он стал в любви признаваться,присылает деньги для сына, интересуется всем. Стараюсь ограничить общение с ним. Чувствую, что решительность меня покидает, ведь там я бросила квартиру, машину, хорошую работу. Знаю, что если вернусь-не поймут родители (которые очень поддержали), ну и умом понимаю что всё начнется снова, а может даже еще и с большей силой (он постоянно напоминает что Я ВЫНЕСЛА СОР ИЗ ИЗБЫ, что мол ВСЕ ДЕРУТСЯ, А Я НАЧАЛА ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ). Муж стал сейчас ласковый, приветливый, посылает отдохнуть, подлечиться, и вообще решит любой вопрос. Я помощь принимаю только денежную. Зачем он это делает и как пережить развод?

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Зачем он это делает

На этот вопрос лучше всего может ответить он сам. Здесь лучше не задаваться этим вопросом, а обратить внимание на его поведение и его слова:

Юлия

ВЫНЕСЛА СОР ИЗ ИЗБЫ, что мол ВСЕ ДЕРУТСЯ, А Я НАЧАЛА ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ

Т.е. фактически виноватым в развале семьи и в агрессии к женщине он себя не чувствует. Драться, поднимать руку на женщину, мать своего ребенка для него норма. А если Вы не выносите агрессивности мужчины, значит Вы выпендриваетесь в его понимании. По всей видимости, для Вас семья должна быть устроена как-то иначе, и роль мужчины в ней Вы представляете себе по-другому. Возможно именно об этом и стоит подумать, когда Вы беспокоитесь о том, как пережить развод.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Юлия

Зачем он это делает и как пережить развод?

Что вам даст ответ на вопрос?  Скорее всего он хочет скорее вернуть себе свою Жертву, чтобы чувствовать себя Хозяином. Именно так поступают мужья, которые пьют и бьют своих жен, когда они осознают, что они теряют "игрушку для биться", они становятся ласковыми и послушными.

Как пережить развод? Стойко и с мужеством. Наберитесь терпения, это не будет просто. Поставьте себе новые цели.

Юлия

ВСЕ ДЕРУТСЯ, А Я НАЧАЛА ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ).

У вашего мужа изначально искаженное представление о гармоничной семье и отношениях и он навязывает ВАМ СВОЮ МОДЕЛЬ.

Вы можете ее принимать или отвергнуть раз и навсегда.

И, конечно, вам стоит поработать с психологом, потому отношения, которые у вас были с мужем, очень сильно влияют на самооценку и самоотношение женщины.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, люди и сформировавшаяся модель отношений не меняются! По крайней мере, без глубинной совместной психотерапии. Муж хочет вас вернуть, но даже если он понял вдруг, что любит вас больше жизни, он не станет вести себя по-другому. Конечно, он испытывает к вам сильные чувства: ласка наряду с агрессией - сильная вещь. Он будет продолжать. А вам... отступать будет некуда. Он будет уверен, что вернет вас, что вы не стойки в своем решении, что вас можно переубедить при желании. Лаской. После такого поведения (рукоприкладство, неуважение, причинение боли) он пришел и сказал теплые слова и проявил любовь к ребенку. И что? Чего стоят эти любящие слова? Разве они имеют значение, когда поступки говорят о другом? Юлия, даже если поверить в искренность его чувств (если у него патологический характер, то это вполне может быть случай "бьет - значит любит"), выстроить здоровые отношения не получится - особенно если вы поменяете решение, основываясь на его манипуляциях. Думайте об этом, когда греетесь в лучах его ласкового взгляда. Помните, от чего вы ушли. Знайте, что вернетесь к еще худшему. Поэтому решительно и спокойно продолжайте то, что начали. Не объясняйте ему ничего, не вступайте в споры, просто говорите, что вас не устраивает такое отношение, и его ласка ничего не меняет, потому что он переступил черту.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Хабарова Любовь Владимировна

Юлия

он постоянно напоминает что Я ВЫНЕСЛА СОР ИЗ ИЗБЫ, что мол ВСЕ ДЕРУТСЯ, А Я НАЧАЛА ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ

Вот эта фраза, единственная, кстати, которую вы выделили большим шрифтом, так хорошо передает ваше эмоциональное состояние, больше, чем все остальное о чем вы пишите. В этой фразе хранится причина развода. Не в том, что ваш муж делал все, чтобы вы от него бежали, а причина развода в том, что вы словно разрываетесь между осознанием, что насилие это не допустимо и тем, что по какой-то неосознанной причине вы считаете, что этого заслуживаете... Если после этих слов вам словно захотелось возразить и сказать что-то вроде "кто такое заслуживает, это же ужасно, нет-нет, я не заслуживаю", значит вы все еще не уверенны. Вы не из тех, кто всей своей сущностью далек от насилия и поэтому не притигивает ничего подобного в свою жизнь, но вы и не из тех кто пропитан полностью энергией насилия и поэтому вы конечно "спасаетесь" от насилия, потому что еще помните о том, что жизнь может быт спокойной и счастливой.
Дорогая, Юлия, вы ощутите ясность и внутренний подъем и найдете ответы на ваши вопросы о взаимоотношениях с этим мужчиной, когда вы займете прочную позицию относительно того, как к вам должны относиться и какое место в вашей жизни занимает насилие (насилие, кстати, не только физическое, но так же речь идет о психологическом давлении) Если ваш выбор будет очевидным, неоспоримым в сторону благополучия, то все, что не соответсвует этому выбору - отвалится само собой. Понимаете, именно когда ваш выбо еще можно оспорить, то вы допускаете такие разговоры:

Юлия

Я ВЫНЕСЛА СОР ИЗ ИЗБЫ, что мол ВСЕ ДЕРУТСЯ, А Я НАЧАЛА ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ

Если ваш выбор невозможно оспорить, вы легко оставляете прошлое, не обсуждая его, не ставя даже под малейшее сомнение свою новую позицию. Когда ваш выбор невозможно оспорить, обычно с вами даже никто не спорит и как правило никто вас не уговаривает, потому что вы излучаете эту решимость.
Практикуйте движение в сторону, которая ощущается хорошо и вы выйдите на ясный, светлый Путь.
Вы всегда можете обратиться ко мне за дистанционной скайп-консультацией. Всего доброго!

Хабарова Любовь, психолог-консультант, провожу Skype-Консультации.