Как побороть ревность?

Татьяна 12.07.2014

Здравствуйте, хочу получить ваши рекомендации как побороть ревность. Мы с мужем живем 3й год, первые 3 месяца я ему доверяла, что он ни с кем не общается и не встречается, но на 4й месяц он признался что до 4го м-ца он общался с разными девушками. с того момента меня как подменили... Мне стало обидно, начала проверять телефон,переписки,его начало это бесить, и вот за три года я его уже не раз ловила с переписками, он мне твердит мол чтобы меня проучить, он начинает общаться, так как мы начинаем ругаться без повода и по ... у нас есть сын маленький время не проводим вдвоем с мужем, мне не хватает его внимания, элементарных комплиментов, всем с кем он переписывался,все говорил и писал приятные слова, а мне не говорит вообще ни слова... все время с сыном сижу,чувствую себя какой то дурой в себе неуверенной, еще и начались оскорбления в мой адрес, никогда себе не позволял,последние полгода при первой попавшейся ругани он меня начинает обзывать...

Здравствуйте Татьяна!

Ревность - очень сильное чувство, способное вызвать серьезный раскол в семье. Кризис часто усиливается за счет "непроговоренности" между членами семьи, когда фантазии подменяют собой реальный диалог - растет внутреннее напряжение, люди перестают слышать и понимать друг друга. Выходом в данной ситуации может стать семейная психотерапия с участием обоих супругов, при условии, что они оба желают сохранить семью.

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Татьяна, доброго времени суток! Ревность очень часто посещает тех, кто не уверен прежде всего в себе. Ведь если человек знает, что он тот, кто интересен партнёру и с кем хорошо всегда и везде, то такое вполне безобидное поведение как общение с другими людьми для него не будет иметь какого-либо подтекста. Если по тем или иным причинам, чувство ревности у человека настолько велико, что не даёт покоя не только ему но и его близким, то это воспринимается окружающими как недоверие, как давление, как принуждение быть только с ним и ни с кем больше, как лишение возможности свободно общаться. Подобное поведение, как показывает практика, часто приводит к психосоматическим расстройствам. Для того, что бы понять почему Ваш муж так реагирует на происходящее, достаточно на пять минут представить его на Вашем месте и посмотреть его глазами на происходящее, ощутить то, что чувствует он видя и слыша Вас. Прекрасно понимая, что это сложно сделать самостоятельно, приглашаю Вас на консультацию. Прийти на неё Вы можете как с мужем, так и самостоятельно. Буду рад помочь Вам. Всего самого наилучшего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.