Как восстановить отношения с подругой?

Милена 11.09.2015

Моя лучшая бывшая подруга - мой начальник. Поссорились с ней в начале лета, особых причин не было. Мне кажется, что она просто решила сменить круг общения, у неё появились другие люди, в том числе и на работе. Раньше очень близко общались, ходили друг к другу в гости, ночевали, ездили вместе в гости, на работе вместе обедали, делились друг с другом самым сокровенным, словом были друг другу необходимыми. Потом прошла серия ссор, как я уже сказала, без везких причин. Я пыталась помириться, просила прощение, сама не зная вины.Она была категорична, убрала меня из друзей в соцсетях, на применение не идёт, Не было предательства, подлости, не понимаю в чем причина. Я страдаю, встаю и ложусь с мыслями о ней, жуткая депрессия... На работе, встречая её ледяной взгляд, очень мучаюсь. Не знаю как вернуть её и как теперь работать. Подскажите, что делать?(((

Здравствуйте, Милена! Действительно, в очень нелегкой психологической ситуации Вы оказались. С одной стороны подруга, хотя Вы записали ее в "бывшие"..., с другой стороны она же и начальница Ваша. В таком сочетании, действительно, очень трудно удержать баланс на равных, что предпологает дружба, но никак не предполагают роли: начальник/ подчиненный.  Непонятна причина разрыва, подруга не идет на контакт, чувствуется недосказанность, незавершенность для Вас и это подвешенное состояние, скорее всего, отнимает много энергии, откуда и возникает депрессия.

Как Вам кажется, если начать общение с Вашей подругой- начальницей, не с позиции провинившегося человека, а с позиции на равных. Выйти из этих ролей подруги и подчиненной и отбросить эмоции. Есть факт: человек общался с Вами открыто и дружелюбно, сейчас - холодно и игнорирующе. Что-то произошло. Отрицать это может только слепой. Если развернуть разговор с подругой- начальницей именно в это русло. Что произошло между двумя людьми?  Почему вы перестали общаться?

То, что Вы берете вину на себя, тоже ведь о многом говорит...Просите прощение, сами не понимая за что...Какую роль играла для Вас Ваша подруга- начальница. Попробуйте честно ответить сами себе: это были близкие, душевные, откровенные отношения или Вам льстило, что есть дружба с начальством и Вы как бы в особом, привилигированном положении...Я сейчас набрасыфваю некоторые идеи, которые могут абсолютно не относиться к Вашей ситуации, не приниматься Вами, это могут быть всего лишь мои фантазии, быть может что-то мое отразилось :-)

Вы оказались в ситуации потери, чтобы обрести гармонию в таком положении важно обратиться к себе, найти ресурс и некую "интересность" в самой себе! Сместить фокус внимания с подруги- начальницы на себя, свою жизнь, хобби, карьеру, других подруг. Чтобы Ваша жизнь наполнилась энергией увлеченности собой, тем, что происходит в вокруг Вас, в Вашей семье, окружении. Вспомнилась почему-то такая ситуация- модель из жизни: часто подростков подучивают, когда никакие знаки внимания и ухаживания не помогают в достижении благосклонности избранницы или избранника- просто перестать обращать внимание на него/нее, а лучше даже обратить внимание на кого-то другого. И внимание обеспечено!

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове

Здравствуйте Милена!

Верните ответсвенность своей начальнице - бывшей подруге за то, что она ведет себя как ребенок! То, что вы могли сделать - вы уже сделали! Больше будете стараться - будет только хуже! Если у человека есть проблемы, то она сама должна с ними разбираться.

Милена, посмотрите на свои достижения! Вы центр своего мира, а не ваша подруга! Если же не получится, то найдите себе психолога, с которым вы проработаете, этот вопрос!

С Уважением Дмитрий!