Как восстановить дружбу с подругой?

Людмила 18.11.2015

Меня зовут Людмила,1958г.рождения.Очень переживаю, что на протяжении 2 месяцев не могу восстановить дружеские отношения с подругой, Надей (моя ровесница) (дружили 22 года) .

Причиной ссоры стала след. ситуация: моя дочь пообещала Наде взять передачу в Москву для Гены( и я конечно подтвердила, что дочь обязательно заберет) - передача для гражданского мужа Нади.Перед отъездом оказалось , что дочь поедет не на поезде а на машине ее подруги, Ксюши с Ксюшиной мамой и тетей). Когда машина подъехала, оказалось, что машина доверху забита, передачу(20х60х85) ставить просто некуда.(время 4 часа утра).Надя забирает передачку и уходит домой.

Объясняла Наде по телефону, что я , если бы даже очень хотела - не могла повлиять на ситуацию. Извинялась, просила прощения, привозила ее вещи с дачи (не встречаясь)Звоню ей по 5-6 раз в неделю все звонки- только в одну сторону. Встречи прекратились, на разговор - не идет. Ответ: или она занята, или у нее гости, или у нее другие планы.

Очень понимаю мою Надюшу(она мне как родная сестричка)на сколько обидно, когда не передашь передачку, (но думаю что- может быть не саму передачку, а эмоции и огорчения, обиды и переживания, которы она испытала она не может мне простить) Сама попадала в такие ситуации на поезде, когда 10-15 мин бегаешь перед проводниками -и результат ноль. Знаю с какой любовью была собрана эта передачка- все выращено, собрано , доставлено ее руками.

Уже и сам Гена приезжал с Москвы, пробыл неделю, забрал все ее передачки,уже ухал- думала после этого все восстановится - но увы!. Еще о Наде. 8 лет назад она похоронила единственного сыночка- Алешеньку.

Я все время думаю о разорванных отношениях, мне их очень не хватает .Но как вернуть - не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте.Людмила.Важно оценить,что проиходит.Оказывается,цена Вашей многолетней дружбы-доставка посылки в другой город.Нет посылки-нет дружбы.Это указывает на косметическую дружбу,а не фундаментальную и надежную.Постарайтесь дать ей самой право выбирать ценность Вашей дружбы.Вы уже давно все сказали,что могли сказать.Сейчас лучше отпустить ситуацию и перестать безответно контактировать.Не надо искать дружбы,если подруга этого не хочет.Лучший вариант-отказаться от своей навязчивости.Я думаю,через месяц-два появится результат-она с Вами вновь свяжется.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград