Как восстановить отношения с мужем?

Наталья 30.12.2010

Здравствуйте! Замуж вышла рано,в 19 лет,женаты 6 лет ,дочке 1,8 мес. В начале наших отношений все было отлично,но и ссоры случались.Перемены начались с ожидания ребенка,я стала раздражительной,по поводу и без,муж говорит ,что не узнает меня.Сейчас нахожусь в декрете,он временно не работает,больше всего меня раздражает его нежелание помогать мне с ребенком и по дому,говорит мол не мужское это дело,а ребенок мол когда с ним,то постоянно капризничает! но я же тоже не железная! В итоге каждый день ссоримся,я на нервах,да и он злится на меня! говорит ,что я тиран!! во общем дело идет к разводу,но я его люблю,и хочу с ним быть.Помогите советом пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Наталья. Иногда отдыхайте от материнских обязанностей, оставляйте ребенка на мужа (благо он пока не работает и дома), а сами идите на прогулку, к подруге поболтать, просто шопинг , или в кино. Отдых Вам поможет меньше раздражаться , а муж проведя час другой со своим ребенком лучше его узнает и это будет способствовать налаживанию контакта между ними. Если есть другие причины конфликтного состояния семьи- хорошо бы сходить к семейному психологу вместе с мужем.

Удачи Вам !

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Рождение ребенка - это структурный кризис семьи. И часто парнеры не могут с ним справиться. Потому что инерция и привычка требуют, чтобы все вернулось на круги своя, а этого не происходит, ведь вас уже не двое, а трое. И в таких случаях действительно часто распадаются семьи. Однако, Вы можете повлиять на ситуацию Во-первых, постарайтесь не упрекать мужа, а говоорить о себе, о своих чувствах в этой ситуации. О своей усталости и желании его поддержки и помощи. Говоря именно так, Вы не принуждаете его к определенным действиям, а оставляете выбор за ним. И это путь, которым можно добиться бОльшего, чем требованиями и принуждениями.

Так же возможно, у Вашего мужа с детства сформировалась установка, что с ребенком дложна заниматься женщина. Сейчас, когда у него есть свой ребенок - он транслирует эту установку в Вашу семью, особо не задумываясь. Я же хочу предложить Вам научить папу общаться с ребенком. Конечно, для этого важно его желание. А на это вы можете повлиять рассказывая, как интересно с малышом. Какое же желание может возникнуть делать то, после чего другой человек измученный?

Попробуйте сделать эти первые шаги самостоятельно, а если ситуация не изменится, имеет смысл обратиться за профессиональной помощью.

Буду рада оказать ее Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Наталья! Здесь возможно идет проблема по вопросу распределения обязанностей и ожидания от семейных ролей - муж утверждает, что это женские дела - но Вы можете ему показать, что и на эти дела нужна сила, и что да, мужчина работает, и его результат всегда более весом, но вклад женщины также неоценим  и тяжел - ежденевные уборки, уход за ребёнком, невысыпание, готовка, стирка.... и что на это Вы тоже тратите свое время и силы - тем более, если сейчас он не работает, то в состоянии из этого списка обязанностей взять что-то на себя - то в чем он может помочь - если Вы обсуждаете все так витально - проговаривая - это сложно увидеть - напишите списки обязанностей - и распределите их, чтобы и он и Вы могли это видеть и отметьте те пункты, в которых он может Вам помогать - ведь помощь Вам нужна не потому, что Вы-тиран,  а потому, что для Вас это проявление заботы и внимания, но он об этом тоже не знает! и что помогая жене можно чувствовать себя сильным мужчиной! Здесь ещё имеет значение вопрос подкрепления его действий! тоже самое касается и отношений с детьми - да, многим мужчинам сложно принимать роль отца - так как мать проводит больше время с ребёнком, то лучше его понимает и знает, что ему нужно, а отец только чаще как сторонний наблюдатель и он не может понять, что хочет ребёнок - и как следствие падает его самооценка как отца и чаще контакт налаживается, когда ребёнок уже может говорить - так его проще понять! Но и здесь Вы можете помочь и ему и ребёнку - во-первых, точно говорить, что ему нужно сделать с ребёнком - но в виде послыа о помощи - "мне тяжело его поднять - можешь помочь мне его искупать, мне было бы это очень приятно и малышу тоже понравиться. Спасибо, без тебя мне было бы сложнее справиться" - именно такой посыл не в виде приказа, а в виде просьбы, которая ещё и поднимает его авторитет как мужчины! также давайте ему конкретно, что нужно сделать - переодеть ребёнка в пижамку, дать ему игрушку, 15 минут с ним поиграть, почитать, побыть перед сном - те действия с которыми он может справиться! и обязательно укажите ему - "я вижу, что ребёнку понравилось, когда ты это делал, посмотри как он улыбается" - делайте акцент на то, что у него получается и самое главное, что ребёнку это нравиться -  так будет подниматься его авторитет как отца и отношения могут наладиться между ними! в целом есть масса действий о ктороых можно писать, но важно знать именно Ваши индивидуальные сложности - если захотите все разобраться и понять как Вы можете помочь разрешить ситуации (ведь отношения - это вклад обоих партнеров и меняя одно звено, измениться и вся цепочка) - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, так все же, где правда: идете к разводу или "хочу с ним быть"? Определитесь... Есть мужчины, которые не приучены заниматься с ребенком и не знают, как и зачем это делается... Вы устали? Год и восемь - уже тот возраст, когда с ребенком можно и в гости, и в поездку, и в парк,  и на теплоходе, и в ресторан...

Да и прислушайтесь к мужу (про тирана). Это - его восприятие ситуации. Читающим Ваш текст тоже между строк читается и про скандалы, и про претензии, и про давнюю уже раздражительность (аж с беременности...) Парень терпелив, если уже пару лет Вы не в настроении...