Как восстановить дружбу с подругой по переписке?

Алёна 31.05.2016

У меня есть подруга по переписке, с которой я общаюсь почти четыре года, если не больше. Отношения с ней у нас достаточно сложные, в связи с тем, что часто ссоримся. Недавно вновь поссорилась с ней, наговорила ей в порыве злости много не хорошего. Но и её отношение ко мне до этого момента были не лучше. Этот человек, н-р часто игнорировал меня, многое не договаривал, и вообще я ощущаю полное недоверие с её стороны. Хотя в моменты, когда мы не злимся друг на друга, не ссоримся, то всё не так уж и плохо. Ведь есть с кем обсудить интересные нам обеим темы, есть общее дело, и мы не стремимся делать того, что могли бы сказать в порыве гнева. Ссоры с ней я переживаю очень тяжело, это мучает меня. И я хочу всё исправить. Хочу дружить с ней, не хочу терять этого человека. Хочу помириться, но как это сделать? Мне этот человек дорог, и мне совершенно не хочется прекращать с ней дружбу, как бы тяжело нам обеим порою не приходилось. Что же касается неё, то сейчас она разрывает всё, что было. И это ведёт к тому, что после этого она меня не примет. Хочу отметить, что после ссор, даже сильных, всё равно возвращались к общению, по началу с тяжестью, но всё же. Сейчас я чувствую, и по её словам и отношению видно, что всё это прекратить она хочет раз и навсегда. По крайней мере она сказала, что в злости мы показываем свои истинные лица. Всё это крайне сложно, и в двух словах мне не объяснить цельной картины этой дружбы. Но как мне быть сейчас? Я точно знаю, что хочу мира, пусть и не раз просила прощения у неё за многое, и не раз шла мириться. Только стоит ли и дальше держаться за дружбу и этого человека? Стоит ли пытаться всё исправить или же отпустить? Честно говоря, второго я не желаю, ибо знаю, во что это выльется в итоге. Я очень переживаю. И боюсь. Понимаете, сложность ещё в том, что этот человек не договаривает многое. Даже в моменты, когда идёт разрывание дружбы (упустила сказать, что часто мы с подругой доходим до этого), она сказать то может, что, мол всё, достаточно подобного, и в тот же момент, какими-то намёками и размытыми фразами напомнить о том, что другом она меня ещё считает. Конкретно ответить на мои вопросы она вообще не может. От того каждая ссора становится ещё сложнее. Ведь скажи она мне, что действительно не хочет поддерживать общение, не хочет иметь со мной никаких общих дел, то я бы поняла, а так. Говорит то одно, а потом другое. Запутанно и я просто теряюсь во всём этом. Как следует поступить? Следует ли вообще идти к ней с извенениями? Очень не хочу терять этого человека, и неприятно от ссор, от вещей, что обижают и меня, исходя из её отношения ко мне. И возможно ли исправить этот хаос в дружбе раз и навсегда?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алена! Так бывает, что иногда отношения идут сложно. И далее, со временем мы становимся все более разными и интересов общих становится все меньше. Если вы каждый любите настаивать на своем - то это еще одна дополнительная проблема. Затем, вы можете видеть в ней много негатива, а когда мы думаем о человеке не очень хорошо, то он начинает поворачиваться к нам своими негативными сторонами. И если вы начнете думать о ней более позитивно, за что-то ведь она вам нравится, значит в ней есть какие-то позитивные качества, и чаще обращать на них внимание (мысленно), то она для вас станет более лучшей и сама подруга начнет меняться в лучшую сторону, так как мы чувствуем друг друга на расстоянии. например, если вы с кем то поругались то дуетесь на него, а когда перестаете сердиться, то и тот челвек также это чувствует. Вот такой принцип улучшения отношений. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва