Я ворую! Что делать!?

Aigerim 10.09.2015

Здравстауйте! меня зовут Айгерим!

у меня есть проблема, и это проблема идет с детсва 😣

я ворую деньги, деньги которые не пригадлежат мне!

я работаю в аптеке, я очень ценный сотрудник !!! начальство хорошего мнения обо мне! и я очень этому рада! Но, я ворую деньги с кассы! я не хочу это, но это моя зависимость! каждый раз в свою смену я забираю деньги собою!!!!

Я незнаю как с этим бороться !

хочу себя остановить, но никак не получается!

теперь возможно у нас будет ревизия .... и я боюсь

Айгерим, здравствуйте!

Согласна с Вами, что эта ситуация проблемная и может привести к неприятным последствиям.

Кража денег - это уголовное преступление, которое влечет за собой ответственность в рамках закона.

С этой точки зрения, Вам важно разделить две стороны этого вопроса:

1. Кража денег и судебное разбирательство - здесь нужна консультация юриста, возможно, адвоката.

Но если у Вас есть возможность вернуть деньги и/или поговорить с работодателем ДО того, как придет ревизия, то таким образом Вы покажете, что осознаете свою проблему и что у вас нет цели принести ему ущерб.

Решение можете принять только Вы.

2. Зависимость от присвоения чужих вещей/денег - лучше всего обратиться на очную консультацию к психотерапевту по месту Вашего проживания.

Вы пишете, что эта проблема у Вас с детства - это означает, что у этой зависимости "долгая история" и важно понимать эту историю, чтобы дать Вам действительно помогающие рекомендации.

Несколько слов  о природе зависимости такого рода - присвоение чужих вещей/денег.

Эта зависимость называется клептоманией.

Часто она бывает связана с очень сильным стрессом, высокой степенью тревоги, которые присутствуют в жизни длительный период.

У каждого человека бывают ситуации, которые его ранят и причиняют боль. И все люди по-разному справляются с ними.

Внутренние травмы влияют на качество жизни и на некоторые особенности поведения, например, на формирование зависимостей разного рода (курение, алкоголь, игровые зависимости, присвоение вещей и т.д).

В этих ситуациях присвоение чужих вещей может представлять собой своего рода "Защитный механизм" психики, который таким (асоциальным) способом помогает справляться с внутренними проблемами.

Иногда такие присвоения сопровождаются фантазиями и/или снами, которые символически показывают ту потребность или те сильные чувства, которые приводят к неконтролируемым действиям. И это может помочь в избавлении от зависимости при работе с психотерапевтом.

Бывают также ситуации, когда неконтролируемое присвоение вещей связано с особенностями работы мозга и/или гормональными нарушениями в организме.

Большинство зависимостей требуют одновременно как медикаментозного, так и психотерапевтического лечения.

Поэтому для того, чтобы  Вам помочь в ситуации зависимости, важно очень подробно разобраться с Вашей проблемой, возможно, пройти медицинское обследование.

Такой курс лечения невозможно предоставить в формате краткого ответа на запрос в  одном письме.

Айгерим, я хочу обратить Ваше внимание на то, что зависимость - это серьзная проблема, она не пройдет сама собой.

К сожалению, большинство людй, которые с ней сталкиваются, не решаются обратиться за помощью. И тем самым лишают себя возможности избавиться от проблемы.

Очень хорошо, что Вы нашли в себе смелость и силы, чтобы сделать этот первый шаг на пути к исцелению.

В практической психологии такие случаи поддаются либо полному лечению, либо позволяют снизить уровень зависимости.

Я рекомендую Вам обратиться очно к психотерапевту и начать путь исцеления.

Всего Вам доброго!

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону