Ребенок 7 лет ворует, что делать?

Мария 15.07.2010

Здравствуйте. Девочка 7 лет ворует вещи у других детей, недавно украла своей тети сотовый телефон. Говорит, что хочет такой же. Что делать? В садике, как выяснилось, у них в группе эта проблема очень распространена. Пытается обманывать, что ей подарили, потом признается. Потом плачет, раскаивается, говорит, что не будет и все повторяется сначала. Говорит что хочет такую же, а я (мама) ей ничего не покупаю. Хотя ребенок не обделен игрушками. Стараюсь ее хвалить, когда она этого заслуживает. Ребенок единственный в полной семье. Подскажите, что делать, через пару месяцев в школу ей идти...

Добрый день!

Возможно, ребенок таким образом пытается получить дефицит внимания - ведь ее "проблемой" занимаются, таким образом обращая на нее много внимания. "Стараюсь хвалить когда этого заслуживает" - здесь есть тревожный звоночек - ребенку совершенно необходима безусловная любовь - т.е. надо хвалить постоянно, любить за то, что она есть, а не только при условии выполнения каких-то функций, не только когда "хорошо себя ведет". Я ни в коем случае Вас не ругаю, не хочу сказать, что Вы- плохая мать. Порой нам кажется, что мы делаем все для ребенка, "одет-обут-есть игрушки" - что еще надо? А на самом деле ребенку всего этого не нужно, а нужно лишь внимание, любовь и уважение его потребностей.

Бло бы неплохо если бы вместе сходили к семейному психологу, вообще всей семьей, с другими детьми(если есть) и папой (если есть).

И есть неплохая книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - рекомендую прочитать.