Ребенок и горшок

Людмила 10.09.2015

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Родился глубоко недоношенным (29 неделя). В плане умственного развития, ребенок развивается отлично. В плане физического развития, мальчик крепкий, сильный. Но есть страхи перед всем новым. Н-р: подниматься по ступенькам, кататься на горках. Постоянно его подбадриваем. Но самая главная проблема- это на горшок категорически отказывается садиться. Все понимает, что на горшок надо садиться и сикать. Сажает игрушку. Как только снимаю ему штанишки, возле горшка или на унитаз, начинает орать и изворачиваться. До года все было нормально. Не понимаю, что происходит. У него стоит какой то барьер как будто. В садик пока не ходим. Что посоветуете делать?

Здравствуйте.Людмила.Не делайте из горшка культа.Важнее теплые отношения с ребенком,а не приучение к правилам взрослости.Откажитесь от правила и не фокусируйтесь на горшке.Пусть этот навык придет в два споловиной года,или  позже.Давайте только теплоту и заботу.Когда этого будет вдоволь,он сам захочет взрослеть и быть самостоятельным.Не торопите события.Обнимать и целовать приоритетнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград