Боюсь снов, или помогите пережить гибель кота

Ольга 10.09.2015

Здравствуйте! Мне 33, переводчик. Не знаю с чего начать, и долго думала в какую категопию вписывать мою историю.. Депрессия из-за гибели любимого кота или сны и знаки, которые привели к этому печальному итогу.. Начну с того, что нашла я котенка сбитого машиной в мае этого года.. В коме, еле дышащего. Отвезла к ветеренару выходила и вырос он в шикарного невероятно красивого котика и верного друга моей собачке чихуахуа. Все лето этот солнечный ангел радовал нас, но вот в один понедельник мне снится сон, где я иду под дождем по улице, где нашла своего кота, сильный дождь.. И голос "Радуйся, радуйся.. Не долго тебе осталось.." От этих слов я просыпаюсь, и без конца их прокручиваю в голове.. Мне явно не по себе, но я стараюсь забыть, хотя в голову лезут самые жуткие картины. В четверг мой кот дома весь день шипит в пустоту и ночью я его застаю дерущимся с воздухом на кухонном столе, злым, со вдыбленной шерстью. От увиденного явно не по себе, и ложась спать вижу сон, где выхожу я к тому столу и вижу, что на моего кота нападает зеленый демон с красными глазами. Я борюсь с ним и вроде побеждаю.. Или он исчезает у меня в руках.. На след день снова не по себе.. Забываю.. Решила распечатать фото своих любимцев вместе, первый раз принтер выдает что-то странное, заливает краской кота, и вместо него на фото та зеленая морда из сна.. Собака почти не тронута краской. Все это глупо звучит, и я совсем не зацикливалась на этом.. Все это вспомнилось уже в воскресенье, когда мой котик падает с ограды сада(!) и разбивается на смерть, заливая кровью всю бетонную дорожку. Мой малыш, рыжий ангелочек.. Боль адская.. Не могу не спать не есть. Дошла до того, что встала ночью, раскапывать его могилку, чтоб посмотреть не ожил ли он в коробочке. Боюсь семья сдаст меня в дурку с этими историями. А я рыдаю без конца, ничего не могу делать, сил нет. У собаки дерпрессия, она его везде ищет.. Бегает по саду и скулит.. Стала агрессивной со мной. Я раздала все вещи кота, но ничего не помогает. Каждый угол в доме и саду напоминает о нем и я рыдаю с утра до вечера. Как мне смириться с гибелью любимца и главное я теперь боюсь снов.. Боюсь на них помешаться и искать в каждом подвох.. Схожу с ума. Помогите, пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

Как мне смириться с гибелью любимца

Ольга, об этом читайте здесь - "Потеря. Цвет утраты" - http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Ольга

сны

О том, "Как расшифровывать сны" - здесь.

Ольга

Боюсь

И о том, что делать со страхами - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Ольга, здравствуйте.

Во-первых, не надо думать, что вы сходите с ума. Этот страх присущ людям с неврозами )))

Во-вторых, ваша повышенная впечатлительность и эмоциональность могут одновременно способствовать развитию невроза и быть его следствием. Из вашего короткого письма трудно понять образ жизни и ваше окружение. Вы правы, что близкие далеко не всегда могут нас понять и поддержать, особенно в те моменты, когда нам на душе тревожно и страшно, больно и одиноко.
Наши привязанности и душевные страдания другим людям не понятны, и даже кажутся странностями.

В-третьих, насчет ваших тревожных снов и пятен на принтере, я бы предложила просто поговорить, выговориться, поделиться с человеком, который спокойно их воспримет, не делая мистических заключений и не подозревая вас в чудаковатости.
Наше бессознательное частенько вытворяет различные "странные" вещи, и для человека то, что происходит в его внутрипсихическом пространстве является настолько же реальным событием, как и окружающая действительность. Отделить реальность и игры воображения, понять послания ярких тревожных снов от своего бессознательного, увидеть через это настойчивые сигналы своих вытесненных и подавленных потребностей - все это делать в одиночку сложно или даже невозможно. Когда это начинает пугать самого человека, становится еще хуже. Люди замыкаются в себе и начинают боятся самих себя, усиливая этим невротическое состояние.
Важно исследовать ваш образ жизни, образ мышления, эмоциональные реакции, ваше окружение и отношения с близкими. Работа переводчика имеет свою специфику и это тоже тема для обсуждения: какие переводы вы делаете, как работаете и с кем взаимодействуете при этом.
Если вы на самом деле находитесь в Италии, то встретиться нам сейчас не представляется возможным. При этом беседы с психологом в Скайп вполне могут заменить очные сессии. Хорошие результаты в похожих случаях приносит Гештальт подход в психологии. В Петербурге я так же совмещаю консультационную работу с авторской методикой "Дыхание в воде".
Я предлагаю вам обратиться на очную консультацию к психологу рядом с вами, если таковой есть, или поработать в режиме Скайп сессий. Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на сессию прямо на сайте. С 20 октября я буду около месяца работать и учиться в Испании, и мы можем встретиться на несколько дней, если у вас есть такая возможность.

У меня есть ряд гипотез относительно ваших феноменов, но высказывать их здесь я бы не стала.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, взаимопонимания с собой и окружением.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Ольга!

Вы оказались в кризисной ситуации и у Вас не хватает сил, чтобы ее "переварить" в одиночку, поэтому, на мой взгляд, Вам нужна помощь специалиста. Отнеситесь, пожалуйста, очень внимательно к вопросу выбора специалиста. Здесь Вы можете посмотреть ряд простых, но важных практических рекомендаций на этот счет: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Для Вас сейчас очень важно не замыкаться в себе, как раз для этого и нужны регулярные встречи со специалистом. Это даст Вам необходимую силу и поддержку, чтобы переработать случившееся горе, которое, как я чувствую, Вас сейчас просто размывает, и потому Вы боитесь "сойти с ума", что Вас "сдадут в дурку" и т.д. На самом деле то, что Вы чувствуете - это то, что у Вас не хватает сил в одиночку с этим справиться. Это абсолютно нормально. Вам нужна помощь. Лучше всего, если Вы найдете специалиста в Вашем городе, русскоговорящего, для очных встреч. Если это окажется невозможным, значит можно встречаться по скайпу.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Ольга

Не знаю с чего начать, и долго думала в какую категопию вписывать мою историю..

- история ваша началась давно, когда психологии как науки еще не было. Конечно можно помочь вам психологическими методами, но это не решит проблемы и не успокоит вас. Вполне может быть, что вам и не стоит успокаиваться, ибо "Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам."

Есть варианты помочь вам, но не советами в инете. Необходимо общение, минимум через скайп, а лучше очно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте. Ольга!

Возможно, Вы спасли котенка, а он спас Вас. В жизни все не случайно.

Если Вы тонко чувствующий человек, то, возможно, через сны и знаки Вы ощущали какую-то опасность. А любимые животные часто бессознательно берут на себя что-то негативное, защищая своих хозяев. И уйдя из жизни, Ваш котенок унес это с собой навсегда.

Пережить смерть любимого животного может помочь принятие того, что в жизни все происходит правильно. Вы сделали для него все, что могли , но есть Высшая сила, повлиять на которую мы не можем.

Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Ее можно отнести и к ситуации переживания боли после потери любимого животного. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург