А что мужу надо?

Надежда 08.09.2015

Добрый день.

С мужем живем в браке чуть больше двух лет, он очень хотел и просил ребенка. Сейчас я беременна, 4-й месяц. Еще до беременности он любил встретиться с друзьями, выпить. 1 раз в неделю это было стабильно. Приходил домой под утро и частенько поднимал на меня руку. Как протрезвеет, извиняется, клянется и обещает что не повторится такое больше. Я его не пилю, скандалов и истерик не устраиваю. Обещал, что это все из-за того, что я ему не рожаю и он чувствует себя ущербным. Сейчас, когда я забеременнела, ничего не изменилось, когда он в очередной раз пришел домой утром, да еще и ударил меня, унизил, оскорбил, я была в шоке. Предложила разойтись. Опять клянется, обещает. Говорит, давай закодируем меня, хотя он не запойный. С семьей он время тоже особо не проводит, к друзьям бежит. Я ему объясняю, что ты ведь сам этого хотел, почему сейчас все так? Может жить со мной не хочешь, скажи, я пойму. Нет, говорит, хочу и люблю. Семейные проблемы решать не хочет, ему проще уйти от этих проблем, зарабатывать тоже не хочет. Я работаю, з/п у меня больше, у него 15-20 тысяч в месяц, это разве нормально. Я уже не знаю что делать, он какой-то не пробиваемый. Ведь я действительно думала, что он изменится. Неужели только разводиться? Неужели он никогда не поймет, что поступает не правильно? Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Надежда!

В Вашем письме видна незрелая позиция мужа по отношению к своим обязанностям. И, конечно, рукоприкладство недопустимо ни при каких ситуациях.

Надежда, изменить другого человека невозможно. Но это не значит, что ничего нельзя сделать в этой ситуации. Можно начать меняться самой, и мужу ничего не останется, как меняться вместе с Вами. Главное, чтобы у него появился интерес меняться. А для этого Вам нужно стать такой женщиной, ради которой ему хотелось бы расти и меняться. Подумайте, чего бы Вам хотелось получать от мужа и начинайте давать это себе самостоятельно. Хочется внимания - начинайте уделять себе внимание, хочется уважения - учитесь уважать себя. Женщина, обладающая чувством собственного достоинства, никогда не позволит оскорблений на свой счет и никогда не опустится до оскорблений. Никому не придет даже в голову поднять руку на нее.

Что мне делать?

Для начала почувствовать себя достойной лучшего обращения. Затем потребовать извинений, а также обговорить наперед, что будет, если он еще раз позволит себе такое.

Надежда, отношения - это постоянная работа, прежде всего, над собой. Наши близкие - наши самые правдивые зеркала. И зеркалят они нам нас самих, наше отношение к себе. Личностные изменения не проходят моментально. Но, встав на этот путь, Вы будете видеть чудесные перемены в Вашей жизни. И лучше этот путь пройти с опытным проводником, знающим куда идти. Таким человеком может стать психолог или ведущий группы личностного роста. Вкладывая время, деньги и усилия в себя, Вы автоматически вкладываете все эти ресурсы в Вашу семью, в Вашего ребенка, который будет учиться не на Ваших словах, а на Ваших делах. И результатом таких усилий будет счастливая гармоничная жизнь рядом с любимыми и любящими людьми.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Надежда!

Жаль, но люди редко меняются. И домашним сатрапам должен на голову как минитум свалиться кирпич, чтобы он увидел себя со стороны.

Постарайтесь сильно не заморачиваться - Вам еще рожать:) Если надумаете прийти на консультацию - буду рада помочь:))

Желаю Вам ьерпения и Любви:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург